Войти в почту

Депутат Госдумы РФ от Новосибирской области Аксененко высказался о введении моратория на ФЗ о госзакупках

Напомним, что законом о госзакупках (44-ФЗ) предусмотрено проведение торгов перед заключением контрактов на выполнение подрядов по государственным и муниципальным контрактам.

44-ФЗ регулирует закупки товаров, услуг и работ, где заказчиком является организация, которая приобретает товары за счет выделенных ей бюджетных средств. Такая закупка проводится за счет федеральных, региональных или муниципальных бюджетных средств. Сначала проводятся все конкурсные процедуры, после чего на освоение бюджетных средств остается 6 месяцев. Накануне председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко высказала мнение, что в нынешних экономических реалиях, эти правила неприемлемы и создают регионам дополнительные барьеры при реализации инфраструктурных проектов. Матвинеко предложила ввести мораторий на дейтсвие закона на время СВО.

— Полагаю, будет правильным наложить мораторий, развязать руки и дать возможность эффективного, а не в спешке, быстрого, некачественного освоения выделения денег на развитие страны и инвестиций в экономику, — подчеркнула спикер СовФеда.

Сенаторы поддержали инициативу спикера, и теперь вопрос будет обсуждаться в правительстве РФ.

Депутат Госдумы РФ от Новосибирской области Александр Аксененко прокомментировал в своем telegram-канале возможное введение моратория на действие 44-ФЗ. Парламентарий рассказал, какие мнения высказали финансисты администраций сельских районов его округа, которые работают с бюджетными средствами в нынешних реалиях.

— Самая беда в 2022 в сфере закупок была со строймонтажом. Пока сформируют цену, пока отыграют – цены уже изменятся. Пересчет сметы - это дополнительные деньги и время. Были ситуации вплоть до того, что никто не хотел заходить даже на те объекты и работы, которые раньше собирали по 10-15 подрядчиков. Есть примеры, когда сельсовету выделяются средства на ремонт соцобъекта, они размещаются на торги и только с 4-5 захода на эти торги объявляется подрядчик. Как итог, успевают к концу года освоить лишь часть из выделенных средств, а часть возвращается назад в региональный бюджет. Всё, деньги ушли, время потеряно, цены еще выросли, — сообщил Александр Аксененко.

Кроме того, парламентарий добавил, что в плане прозрачности госзакупок финансисты выступают за проведение плановых проверок.

Ранее «Прецедент» сообщал, что правительство Новосибирской области опубликовало новые границы предполагаемой Заельцовской ООПТ. Кроме того, в Минприроды назвали причины «чёрного неба» над Новосибирском. Также сообщалось, что Толмачево построят павильон для пассажиров из ЕАЭС за 55 миллионов рублей.

Иван ЛУДНОВ