Войти в почту

В Госдуме предупредили об условии, при котором Россия отдаст Абхазию

Грузинские власти могут рассчитывать на выполнения своих требований о возвращении в свой состав Абхазии и Южной Осетии, если Москва потерпит поражение на Украине, сообщает «Ура.ру» со ссылкой на первого заместителя председателя комитета Госдумы России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константина Затулина.

По его словам, в условиях поражения можно выдвигать разные требования. При этом депутат выразил уверенность в том, что Москва не потерпит поражения.

«Так что-то, что говорит госпожа Зурабишвили, вряд ли осуществиться», — заявил Затулин.

Грузия обвинила Россию в бордеризации Южной Осетии

Он напомнил о примерах, когда страны, которые не принимали участие в конфликтах, получали бонусы после их завершения. В пример парламентарий привел Англию, «которая за Русско-Турецкую войну получила Кипр». Затулин считает, что Грузия — не Англия. Тбилиси не имеет «прямого отношения» к сегодняшним событиям, однако «пытается набить себе цену и потребовать что-то в очередной раз от России и сделать так, чтобы про интересы Грузии по возвращению Абхазии и Южной Осетии не забыли».

Депутат не исключил обострения на границах с Грузией.

«Но Грузия в 2008 году попробовала испытать Россию на слабо и фактически добилась обратного — того, что Россия признала Абхазию и Южную Осетию. Таким образом, мечты об их возвращении остаются в мире грез и фантазий», — подчеркнул первый зампред.
Рамблер: главные новости