Войти в почту

Эксперты рассказали, какими будут выборы-2023

Запрос на нормальность, честность и близость власти к людям - такие тенденции отмечают эксперты перед стартом избирательной кампании этого года, которая будет самой масштабной за пять лет и пройдет в непростых экономических и политических реалиях.

Эксперты рассказали, какими будут выборы-2023
© Российская Газета

Напомним, в единый день голосования в сентябре выборы губернаторов пройдут в двадцати регионах, в том числе крупных - в Москве, Московской и Самарской областях, Красноярском крае. Также выборы состоятся на новых территориях: в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях. Жители двадцати регионов РФ выберут депутатов законодательных собраний, а одиннадцати - депутатов административных центров.

Этот единый день голосования будет иметь особый статус, поскольку "впервые проходит в новой нормальности", отметил руководитель научного совета Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков на круглом столе, организованном Экспертным институтом социальных исследований (ЭИСИ). Сам факт проведения выборов - это демонстрация стабильности, того, "что власть формируется спокойно, без чрезвычайных ситуаций, в единый день голосования", указал он.

Согласно исследованиям, которые провели специалисты Института социального маркетинга (ИНСОМАР), люди ждут от власти действий по развитию ключевых отраслей экономики, особенно - ВПК и сельского хозяйства, рассказал директор по политическому анализу Виктор Потуремский.

Кроме того, избирателям важна поддержка материального благополучия, помощь участникам СВО и их семьям, а также "демонстрация общей судьбы", то есть близость власти к народу в сложный момент истории.

Образ власти на этих выборах должен демонстрировать честность, спокойствие, уверенность, способность к сопереживанию, самостоятельность и инициативность, сообщил Виктор Потуремский. А обращаясь к избирателям, кандидаты должны говорить понятно, ярко, держать слово и делать упор на местную повестку, полагают эксперты ИНСОМАР.

Что же касается внешнеполитических тем и конкретно - спецоперации на Украине, ее влияние на выборы будет значительным. "Думаю, что будет продолжаться эффект сплочения вокруг флага, - заявила политконсультант Мария Сергеева. - Скорее это будет доминирующей темой кампании так же, как и фактор СВО никуда не денется".

Среди кандидатов на выборные должности эксперты ожидают увидеть участников боевых действий, но не считают, что эта группа будет большой. "Такое возможно, но люди, которые пошли добровольно защищать страну, пока не видят себя в электоральном ключе, они заняты другим, значительно более важным делом", - полагает политолог, обозреватель радиостанции "Говорит Москва" Александр Асафов. По мнению Алексея Чеснакова, "люди голосуют за социальный образ" кандидата, участие в СВО может быть "важной добавкой" к нему, но не определяющим фактором.

Говоря о перспективах избирательных кампаний в разных регионах, эксперты сошлись на том, что сенсаций ожидать не стоит, большинство губернаторов, включая мэра Москвы Сергея Собянина, главу Подмосковья Андрея Воробьева и губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, смогут переизбраться на новый срок. Среди тех, кому это будет сделать непросто, президент коммуникационного холдинга "Минченко консалтинг" Евгений Минченко назвал главу Хакасии Валентина Коновалова от КПРФ, который избрался на волне протестного голосования и не смог набрать достаточного аппаратного веса.

Более интересными в плане политической конкуренции обещают быть выборы регионального и муниципального уровня. Так, Мария Сергеева посоветовала обратить внимание на Хабаровск - один из немногих областных центров, где сохранились прямые выборы мэра. А руководитель департамента региональных программ ЭИСИ Дарья Кислицына прогнозирует напряженную кампанию на выборах парламент Якутии и городскую думу республиканского центра.