Войти в почту

ЦИК: права избирателей не должны пострадать при изменении числа участков для голосования

МОСКВА, 1 февраля. /ТАСС/. Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова призвала региональные избиркомы соблюдать права избирателей и сохранять необходимые условия для голосования при изменении количества избирательных участков в субъекте. Она подчеркнула, что необходимость увеличения или уменьшения участков нужно четко аргументировать.

"Мы подготовили рекомендации [региональным избиркомам] по поводу изменения количества участков, если возникает такая необходимость - построили новый дом, слились какие-то поселки", - сказала она в среду на заседании ЦИК, в ходе которого с соответствующим запросом обратились Республика Бурятия и Костромская область.

Памфилова подчеркнула, что для изменения количества избирательных участков нужна четкая аргументация и согласование с Центризбиркомом. "Не должны страдать права избирателей, ухудшаться условия для голосования. Это наша ключевая позиция", - пояснила она. По ее словам, нельзя допустить ухудшения условий работы членов участковых избиркомов, наблюдателей, представителей СМИ, правоохранительных органов.

Согласно законодательству перечень избирательных участков может быть уточнен в случае изменения границ, преобразования или упразднения муниципальных образований, уменьшения (до 100 и менее) либо превышения (более 3 000) числа избирателей на участке, в целях обеспечения наибольшего удобства для избирателей с учетом ввода в эксплуатацию новых многоквартирных домов и жилых домов или необходимости замены помещений для голосования.