Войти в почту

В Госдуме заступились за коммуниста Вереина, пригрозившего старшеклассникам жизнью на помойке

Первый зампред комитета по информационной политики Госдумы, коммунист Александр Ющенко заступился за своего соратника по партии, рязанского депутата Романа Вереина, который на профориентационном собрании со школьниками заявил, что кто-то из них будет жить на помойке. Ющенко отметил, что парламентарий никого не оскорблял, а просто высказал личную позицию, предполагал, как может сложиться судьба старшеклассников.

В Госдуме заступились за коммуниста Вереина, пригрозившего старшеклассникам жизнью на помойке
© Кадр из видео

«Судя по залу, там происходили какие-то ролевые истории. Он делал предположения. Говорил улично-блатным жаргоном. В связи с этим, если говорить о конкретной вырезке из видео, — ну, наверное, да, это плохо. Но он никого при этом не оскорблял. <...> Ученики старших классов могут и так разговаривать. Плохо это или хорошо? Конечно, плохо», — подчеркнул депутат. 

При этом Ющенко отметил, что у школьников это выступление определенно вызвало положительный отклик, ведь старшеклассники на видео не выглядят оскорбленными. Однако комиссия по этике может сделать свои выводы о поведении коммуниста.

«Как я понял по смеху и активному интерактиву в зале, этот жаргон находил определенное понимание. Конечно, если есть вопросы, то комиссия по этике вынесет решение в Городской думе Касимова. Я бы не придавал этому большого значения, в отличие от многих примеров депутатов разного уровня от партии власти, которые напрямую оскорбляли людей, разговаривая свысока и уничижительно по отношению к другим. Здесь я этого не увидел», — резюмировал Ющенко.

Ранее коммунист Роман Вереин из города Касимов Рязанской области в своем выступлении перед старшеклассниками на уроке профориентации сказал, что кто-то из них в будущем окажется «под экономическим плинтусом», будет «валяться на помойке, стрелять бухло и бычки на улицах».

Вереин также отметил, что на собрании перед школьниками выступили успешные люди, состоявшиеся в жизни, которые могут подать пример молодежи.

«Не сидите как тормоза, вот как ты сейчас, понял? Будешь подыхать на улице, жрать нечего — вспомнишь», — обратился депутат к одному из школьников.

После этого представители Городской думы Касимова в интервью изданию «Газета.ru» заявили, что Вереин в ближайшее время предстанет перед комиссией по этике, которая проверит его выступление на предмет соответствия депутатским правилам.

]]>