Войти в почту

Архангельские депутаты предложили уравнять денежное довольствие военных и мобилизованных

АРХАНГЕЛЬСК, 27 января. /ТАСС/. Председатель Архангельского областного собрания Екатерина Прокопьева предложила уравнять денежное довольствие профессиональных военнослужащих и мобилизованных граждан, сообщает пресс-служба регионального парламента. Предложение прозвучало во время круглого стола, организованного комитетом Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству.

"Екатерина Прокопьева предложила уравнять денежное довольствие профессиональных военнослужащих и мобилизованных граждан", - указано в сообщении.

Как отметила спикер, во время встреч с жителями часто звучит вопрос о разных подходах к оплате труда тех, кто призван по частичной мобилизации, и тех, кто служит по контракту. "К примеру, если профессиональные военные находятся в госпитале, то получают значительно меньше мобилизованных. Считаю, что и военнослужащие, и мобилизованные находятся в равных условиях и выполняют те же задачи специальной военной операции", - приводит пресс-служба ее слова.

Прокопьева также обратила внимание на проблемы доставки корреспонденции через Почту России. Зачастую отправленные письма и посылки не доходят до адресатов. Сегодня вопрос решается с помощью волонтеров, представителей общественных организаций, других каналов, но необходимо выстроить работу на уровне государства. Кроме того, несмотря на принятые нормативно-правовые акты, продолжаются сбои в выплатах алиментов. Средства не списываются со счетов, что создает проблемы как мамам с детьми, так и бойцам.

Все внесенные на круглом столе предложения будут обобщены и переданы в профильные федеральные министерства.