Войти в почту

В Госдуме предложили стимулировать долгосрочные накопления россиян

Российские финансовые организации должны перейти на отечественное программное обеспечение. Такой законопроект Госдума планирует рассмотреть в весеннюю сессию. Также в повестке палаты — утверждение мер по стимулированию долгосрочных накоплений россиян. Среди других инициатив — сокращение различных избыточных процедур, ускорение бюджетных процессов, а также реализация отраслевых мер поддержки и индексация прожиточного минимума и МРОТ. Об этом шла речь 26 января на ежегодном совещании в Госдуме со статс-секретарями - заместителями руководителей федеральных органов исполнительной власти.

В Госдуме предложили стимулировать долгосрочные накопления россиян
© Парламентская газета

Если не ответили, значит, одобрили

В прошлом году качество взаимодействия Госдумы и Правительства значительно выросло, а если говорить в целом, кабмин стал для парламента ключевым партнером в вопросах законотворчества. По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, за период работы VIII созыва палаты кабмин внес 33,2 процента от всех инициатив, то есть 483 из 1456. При этом, если говорить о принятых в 2022 году 653 законах, 60 процентов из них были инициированы Правительством. 

В целом все запланированные вместе с депутатами на осеннюю сессию приоритетные законопроекты были приняты, в том числе касающиеся контрсанкций и социальных мер поддержки.

По словам вице-премьера — руководителя аппарата Дмитрия Григоренко, качественно улучшилось информирование аппаратом кабмина депутатов о том, на какой стадии находится рассматриваемый тот или иной законопроект и где застрял отзыв на него. «Получается намного проще договариваться и решать вопросы быстрее», — уточнил он.

Также зампред отметил, что кабмин рассматривает идею автосогласования документов, поскольку нередко теряется много времени при их передаче. Григоренко пообещал протестировать этот процесс в ближайшее время: «Если какое-то ведомство не озвучивает позицию, документ автоматически одобряется».

В 2023 году, помимо самого содержания нормативных актов, Правительство намерено сделать акцент на исключении злоупотреблений с переносами сроков. И тут есть над чем подумать. Из 269 законопроектов, внесенных в Госдуму кабмином, по 95 правительственным инициативам более года не было никакого движения, сообщил Вячеслав Володин на встрече с Дмитрием Григоренко накануне совещания.

Спикер палаты попросил Правительство разобраться в этой ситуации, так как по многим из этих законопроектов проблема возникла из-за сложностей межведомственного согласования.

Ответы должны быть точными

Еще на одной проблеме в ходе совещания заострил внимание председатель Комитета Госдумы по контролю Олег Морозов. По его словам, нередко в ответах на запросы депутатов данные ведомств разнятся. Поэтому приходится перепроверять информацию, проводить дополнительные совещания. Депутат призвал отладить эту сферу, чтобы не возникало разночтений в поступающих в палату данных.

Ведь время и силы депутатов, которые уходят на уточнение цифр, можно потратить более рационально. Благо, есть куда. К примеру, в числе приоритетных законопроектов в весеннюю сессию депутаты намерены рассмотреть инициированный главами двух палат парламента новую редакцию закона о занятости, в том числе предполагающий новый принцип определения пособия.

Предстоит также внести изменения в закон о дополнительных мерах поддержки семей имеющих детей, а также сирот. Речь идет об обучении и обеспечении жильем, уточнил первый зампредседателя Госдумы Александр Жуков.

Кроме того, предстоит утвердить целый ряд изменений в Налоговый кодекс, направленный на обеспечение финансового суверенитета страны. В числе приоритетных значится и законопроект о переходе финансовых институтов страны на отечественное программное обеспечение.

А еще весной предстоит внести изменения, которые простимулируют россиян создавать долгосрочные сбережения. Среди других инициатив — сокращение различных избыточных процедур, ускорение бюджетных процессов, а также реализация отраслевых мер поддержки и индексация прожиточного минимума и МРОТ.