Войти в почту

Законы, одобренные Советом Федерации 25 января

На 537-м заседании Совета Федерации, которое прошло 25 января 2023 года, было рассмотрено 29 вопросов. Сенаторы одобрили 7 законов. О вкладе государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» в трансформацию экономики в ходе «правительственного часа» рассказал глава корпорации Игорь Шувалов.

«Час субъекта РФ» был посвящен Архангельской области. С докладами о социально-экономическом развитии региона выступили губернатор Александр Цыбульский и председатель областного Собрания депутатов Екатерина Прокопьева.

270097-8

В соответствии с соглашением, подписанным 19 июня 2020 года, создается правовая база для урегулирования порядка пересечения иностранцами и лицами без гражданства границы между Россией и Белоруссией. Стороны взаимно признают визы и иные документы, дающие право на въезд и пребывание на их территориях.

127321-8

В 2-3 раза увеличены штрафы за неисполнение распоряжения судьи или судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов. Также установлена административная ответственность за повторные подобные нарушения.

155708-8

В связи с введением в действие федеральной государственной информационной системы «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния» уточняется порядок предоставления сведений о государственной регистрации актов гражданского состояния.

155711-8

В связи с введением в действие федеральной государственной информационной системы «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния» внесены изменения в терминологию, используемую в статье 47 части первой Гражданского кодекса РФ.

69209-8

С 1 марта 2023 года на 2% будут повышены ставки акцизов на сигареты и папиросы, на 11% — на жидкость и табак для вейпов. При этом акцизами не будут облагаться электронные системы доставки никотина и устройства для нагревания табака.

232856-8

До конца 2034 года продляется применение нулевой ставки налога на добавленную стоимость при перевозке пассажиров электричками.

130812-8

В перечень услуг, которые могут предоставлять своим клиентам негосударственные пенсионные фонды, включены консультационные и информационные услуги в сфере финансового рынка, а также деятельность в интересах другого лица на основе агентского договора.