Войти в почту

Абхазия ведет переговоры с РФ о предоставлении инфраструктурного кредита в 1,5 млрд рублей

СУХУМ, 24 января. /ТАСС/. Правительство Абхазии ведет переговоры с Российской Федерацией о предоставлении кредита в размере 1,5 млрд рублей для энергетической отрасли. Об этом сообщил во вторник премьер-министр Абхазии Александр Анкваб на совещании под председательством президента Аслана Бжании.

"Нами ведутся переговоры с российской стороной по предоставлению инфраструктурного кредита в размере 1,5 млрд рублей", - сказал Анкваб. По его словам, в 2022 году государство инвестировало в энергетическую отрасль 566,4 млн рублей, в 2023 году на поддержку энергоотрасли запланировано всего 200 млн рублей, и "эти цифры малы".

Анкваб напомнил, что в целях оптимизации энергообеспечения была разработана соответствующая дорожная карта, в рамках которой утверждены план тарифной политики на пять лет и программа по установке приборов учета потребляемой электроэнергии. "Из средств республиканского бюджета на первом этапе [в 2022 году] приобретено 9 тыс. приборов, в наступившем году из этого же источника планируется приобретение еще 10 тыс. приборов. Нужна реабилитация передающих и распределительных сетей, нужен строгий учет потребления электроэнергии, нужна высокая собираемость платежей", - пояснил он.

Премьер сообщил, что с 2008 года в энергетику Абхазии было инвестировано, в том числе по комплексному плану и инвестиционной программе содействия социально-экономическому развитию Абхазии 3 млрд 388 млн рублей. "Если бы не было этих цифр, то положение в энергетике было бы гораздо хуже. В условиях социально ориентированных бюджетных обязательств государства республика в обозримом будущем не будет в состоянии создать полноценную энергетическую инфраструктуру без привлечения инвестиций, нужны масштабные инвестиции в электроэнергию. Это данность, которую не признать невозможно", - сказал Анкваб.

Ранее сообщалось, что с ноября 2022 года из-за возникшего энергодефицита на фоне ремонта высоковольтной линии "Ачгуара" и критически низкого ровня воды в плотине ИнгурГЭС, в Сухум и западную часть республики свет поступает из РФ. В восточной Абхазии, питающейся электроэнергией ИнгурГЭС, в сутки по пять часов отключают свет, в остальной части на два часа. Как сообщила на заседании вице-премьер, министр экономики Кристина Озган, в 2022 году РФ в качестве гуманитарной помощи поставила в Абхазию более 900 млн кВт·ч электроэнергии, в декабре 2022 года в рамках XII заседания российско-абхазской межправкомиссии была достигнута договоренность об оказании помощи в 2023 году в размере 600 млн кВт·ч. "Поскольку этого недостаточно для покрытия потребности республики, ввели временные ограничения", - сказала Озган.

Президент отметил, что в последнее время созданные в районах республики комиссии по противодействию добычи криптовалюты "работают не на должном уровне". "Деятельность большого количества крупных криптоферм была приостановлена, но у населения по 5-10 аппаратов в домах, и это затрудняет работу. По нашим данным, около 50 тыс. аппаратов сейчас в Абхазии, и фактически люди обкрадывают страну на полмиллиарда рублей, потому работу по противодействию добыче криптовалюты надо продолжить", - подчеркнул Бжания и поручил правоохранителям усилить работу.