В мире
Новости Москвы
Политика
Общество
Происшествия
Наука и техника
Шоу-бизнес
Армия
Игры

Шесть стран подали официальные заявки на вступление в БРИКС

На текущий момент официальные заявки на вступление в подали уже шесть стран, еще примерно столько же выразили интерес к присоединению к организации. Об этом сообщил посол в  Мзувукиле Макетука.

Шесть стран подали официальные заявки на вступление в БРИКС
Фото: 

В БРИКС входят , , , и Южно-Африканская Республика. Объединение было создано в 2006 году в рамках Петербургского международного экономического форума.

«Сейчас есть около 13 претендентов [на вступление в БРИКС. — Прим. ред.]. Есть страны, которые официально подали заявки, их шесть, а есть страны, которые выразили интерес. Я лично ожидаю, что приоритет будет на стороне тех, кто уже подал заявку», — приводит слова дипломата РИА Новости.

Макетука отметил, что в число претендентов входят также две африканские страны, Алжир и Египет, а также Иран, Бахрейн, Саудовская Аравия и ОАЭ. Он добавил, что все участники БРИКС будут приветствовать расширение организации, однако сейчас нужно определиться, какие критерии будут использоваться для этого.

Как писала «Парламентская газета», в июне 2022 года Президент России Владимир Путин рассказал, что только за первые три месяца прошлого года товарооборот РФ с государствами БРИКС вырос на 38 процентов, достигнув уровня 45 миллиардов долларов. Тогда же глава государства анонсировал открытие в стране индийских сетевых магазинов, которые призваны заменить ушедшие из-за санкций западные компании.

подчеркнул, что отечественные деловые круги в условиях давления со стороны Запада активизировали контакты с бизнес-сообществом стран организации. Он отметил также заметный рост объема поставок нефти из России в Китай и Индию, а также динамично развивающееся сотрудничество государств в сфере сельского хозяйства.