Войти в почту

«Я в легком недоумении»: Беседина назвала внезапным свое включение в иноагенты

Министерство юстиции России 20 января обновило реестр иноагентов и включило в него депутата Московской городской Думы Дарью Беседину. В разговоре с Daily Storm она сообщила, что решение Минюста для нее стало внезапным, а о причинах случившегося она может только догадываться.

«Я в легком недоумении»: Беседина назвала внезапным свое включение в иноагенты
© Daily Storm

«Я без понятия, за какие заслуги меня признали иноагентом. Я сама в легком недоумении и чего-то по делу вам сказать не могу кроме того, что это внезапно», — сказала Беседина.

По словам депутата, она пока не решила, будет ли оспаривать это решение в суде. Беседина подчеркнула, что в данном случае, скорее всего, нужно что-то предпринять, однако пока «я никаких решений не принимала».

«Так как я узнала одновременно с вами, минут пять-семь назад, я еще пока ничего не решила. Я думаю, что какие-то действия имеет смысл предпринять, но я пока никаких решений не принимала», — отметила она.

Кроме Бесединой, в обновленный реестр иноагентов также попали певица Монеточка, основатель «Гулагу.нет» Владимир Осечкин и ряд других лиц. В беседе с РБК Осечкин сообщил, что не живет в России уже более семи лет и маркировать сообщения «иноагентским» предупреждением не планирует.

«Последние несколько месяцев я говорил друзьям: скажите, куда мне написать заявление, чтобы меня тоже включили в этот реестр? И вот наконец включили — хорошая новость», — сказал основатель «Гулагу.нет».

Он отметил, что его правозащитная организация поддерживается людьми со всего мира, в том числе из России, Европы и США. Осечкин подчеркнул, что это «народный проект», который выступает в «защиту прав человека».

]]>