Войти в почту

СМИ: Эрдоган может 10 марта подписать указ о переносе выборов на более раннюю дату

АНКАРА, 19 января. /ТАСС/. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган может 10 марта подписать указ о переносе на более ранний срок парламентских и президентских выборов, если парламент не сможет согласовать новую дату голосования. Об этом в четверг сообщает газета Hürriyet со ссылкой на источники в правящей Партии справедливости и развития (ПСР).

Ранее Эрдоган дал понять, что общенациональные выборы в Турции могут пройти на месяц раньше запланированной даты (17 июня) и состоятся 14 мая. По мнению руководства страны, это необходимо, чтобы успеть до сезона отпусков, а также выпускных экзаменов, когда большинство граждан все еще находятся в стране и высок шанс, что наибольшее число турок отдадут свои голоса.

Поскольку возможной датой названо 14 мая, то, ориентируясь на нее, Центризбирком по закону должен будет дать старт предвыборной гонке 21 марта. До этого дата выборов должна быть согласована на законодательном уровне.

Проблема заключается в том, что ПСР Эрдогана и находящаяся с ней в альянсе Партия националистического движения не имеют в парламенте большинства голосов для гарантированного одобрения законопроекта по переносу выборов. Оппозиция же заявила, что не собирается поддерживать инициативу о переносе голосования на этот срок. Таким образом, высока вероятность, что парламент не сможет одобрить новую дату выборов. Но, как отмечает газета, в таком случае Эрдоган сможет использовать свои президентские полномочия и санкционировать выборы 14 мая отдельным указом. Его глава государства, как ожидается, подпишет 10 марта.

Президентские и парламентские выборы в Турции пройдут в один день. Если главу государства не удастся выбрать сразу, то будет проведет отдельно второй тур голосования по кандидатам в президенты. Министр юстиции Турции Бекир Боздаг заявил в четверг об отсутствии каких-либо юридических препятствий для Эрдогана выдвигать свою кандидатуру на президентских выборах, хотя оппозиция настаивает, что выдвижение его кандидатуры произойдет в третий раз с 2014 года и нарушит конституцию. В ПСР же указывают, что после принятия поправок в конституцию о введении в стране президентской формы правления Эрдоган баллотировался на выборах только один раз, поэтому в 2023 году он вновь может выставить свою кандидатуру.

Альянс шести оппозиционных партий Турции пока еще не определился с кандидатурой своего единого кандидата.