Войти в почту

Белоруссия и Башкирия намерены нарастить товарооборот и объем совместных проектов

МИНСК, 18 января. /ТАСС/. Белоруссия и Башкирия намерены активизировать выполнение совместных проектов и нарастить товарооборот. Об этом заявил в среду журналистам председатель концерна "Белнефтехим" Андрей Рыбаков, курирующий в республике взаимодействие с российским регионом.

"Рост товарооборота [по итогам 2022 года] очевиден. Сегодня мы должны заложить основу для того, чтобы продолжить этот рост в текущем году, - цитирует Рыбакова агентство БелТА. - Кроме того, уже намечен и реализуется ряд совместных проектов как с участием белорусского бизнеса на территории Башкортостана, так и наоборот". По его словам, задача - постараться ускорить завершения этих проектов. Рыбаков отметил, что есть серьезные подвижки в машиностроении, станкостроении, идет обсуждение сотрудничества в области сельского хозяйства.

Первый заместитель премьер-министра правительства Башкирии - министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов подчеркнул, что рассматривает Белоруссию как важного стратегического партнера. "Более 100 направлений дорожной карты сегодня реализуются. Потенциал громадный, Беларусь - кладезь компетенций, - сказал он. - С учетом инфраструктуры и потребностей российского рынка это отличный симбиоз, который точно приведет к глобальному результату".

По его словам, на X Форуме регионов Белоруссии и России, который пройдет в июне в Уфе, будут показаны конкретные примеры эффективного сотрудничества.

По итогам 10 месяцев 2022 года белорусский экспорт в Башкирию вырос более чем на 30%. Товарооборот Башкирии с Белоруссией в 2021 году составил 292,2 млн долларов, по итогам 2022 года ожидается рост до 300 млн долларов. Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко не исключал, что товарооборот можно вывести на докризисный уровень в 700 млн долларов, а в перспективе и до 1 млрд долларов.