Войти в почту

Вологодского депутата после отдыха в Дубае исключили из "Единой России" в заксобрании

ТАСС, 17 января. Депутат Вологодского заксобрания Денис Долженко, который в новогодние праздники опубликовал в социальных сетях свое фото с пробежки в Дубае, исключен из фракции "Единая Россия" в парламенте региона. Также члены фракции инициировали процедуру освобождения Долженко от должности заместителя председателя постоянного комитета по экономической политике и собственности, окончательно вопрос будет рассмотрен на заседании 25 января, сообщил во вторник спикер областного парламента Андрей Луценко.

"Денис Долженко исключен из фракции "Единая Россия" в законодательном собрании области. Такое решение только что приняли на заседании депутатского объединения. Теперь фракция состоит из 23 человек. На ближайшей сессии мы официально уведомим об этом коллег-депутатов. Кроме того, мы инициировали процедуру освобождения Дениса Евгеньевича от должности заместителя председателя постоянного комитета по экономической политике и собственности. Этот вопрос будет также рассмотрен на сессии 25 января", - сообщил спикер на своей странице во "ВКонтакте".

Ранее решением президиума генсовета партии Долженко был исключен из сторонников "Единой России" за "дискредитирующие партию действия". Соответствующее решение подписал секретарь генсовета партии Андрей Турчак.

"Вопрос о публичном поведении депутата был рассмотрен накануне на заседании комитета по регламенту и депутатской деятельности. Коллеги депутата осудили его действия, согласились, что поступки вышли за пределы профессиональной этики и дискредитируют органы государственной власти. Сегодня вопрос об исключении парламентария из депутатского объединения был согласован и на заседании президиума регионального политсовета партии "Единая Россия", - добавил Луценко.

Эти решения поддержал губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. "Поддерживаю решение коллег. Создан этический прецедент. Надеюсь, эта история послужит уроком для многих и научит вести себя более сдержанно", - написал губернатор в своем Telegram-канале. На оперативном совещании областного правительства в минувший понедельник Кувшинников рекомендовал депутатам и чиновникам любого уровня воздержаться от поездок за границу, отдыха на люксовых курортах и сосредоточиться на помощи тем, кто в ней особенно нуждается, в частности участникам спецоперации и их семьям.