Войти в почту

Работа над федеральными инициативами продолжится

Традиционно новая сессия Мосгордумы начнется с заседания комиссии по организации работы Думы. Уже на нем будет озвучен ряд законопроектов, которые депутаты рассмотрят в ближайший квартал.

Работа над федеральными инициативами продолжится
© Вечерняя Москва

— Они будут связаны с внесением изменений в городской закон «О занятости населения в городе Москве» в части расширения мер социальной поддержки безработных, а также закон города Москвы «О физической культуре и спорте в городе Москве» в части закрепления системы спортивной подготовки, — рассказал председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

В весеннюю сессию в Мосгордуме рассмотрят изменения в городской закон о контроле за использованием объектов недвижимости. Предполагается, что будут усилены гарантии защиты лиц, привлекаемых к административной ответственности по результатам государственного контроля. Депутаты продолжат работу, связанную с федеральной инициативой по внедрению шумомеров в Москве.

— Для реализации этой новации нам необходимо внести изменения в федеральный Кодекс об административных правонарушениях, но технически Москва уже готова к внедрению этого оборудования, и мы надеемся воплотить эти планы в жизнь, поскольку жалобы от москвичей на повышенный шум в городе продолжают поступать в Мосгордуму, — сказал Алексей Шапошников.

Год назад депутаты Мосгордумы после обсуждения с федеральными властями предложили поправки в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Изменения эти запрещают проведение животным ветеринарных и других процедур без соответствующих на то показаний.

— Этот документ получил красивое название «о мягких лапах». В 2022 году он был доработан нашим коллегой — председателем комиссии Мосгордумы по экологической политике Александром Соловьевым, и на сегодняшний день эти корректировки также внесены в Госдуму РФ. Я надеюсь, что мы сможем в скором времени решить и этот вопрос, — отметил Алексей Шапошников.

Председатель Мосгордумы также подчеркнул, что столичный парламент готов реагировать на запросы и предложения от москвичей.

В рамках Клуба законодателей городов федерального значения продолжится работа по совершенствованию федерального законодательства.

СПРАВКА

В 2022 году прошло 15 заседаний Мосгордумы. Депутаты приняли 169 документов: 41 городской закон, 125 постановлений и три обращения. Из наиболее важных документов — закон, направленный на борьбу с незаконными свалками, и закон, регулирующий движение на электросамокатах.