Войти в почту

Силуанов заявил, что дефицит бюджета России в 2022 году составил 2,3% ВВП

МОСКВА, 10 января. /ТАСС/. Дефицит федерального бюджета РФ в 2022 году составил 2,3% ВВП. Об этом в ходе заседания правительства заявил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"<...> Дефицит [бюджета] составил 3,3 трлн рублей, или 2,3% ВВП. Но, если учитывать те средства, которые мы компенсировали государством внебюджетным фондам в результате предоставления отсрочки по страховым взносам, если вычесть эти средства из объема расходов, то дефицит составил 1,8% ВВП. То есть менее 2% [ВВП] - как мы планировали", - сказал Силуанов.

Он отметил, что в 2022 году был перевыполнен план по доходам бюджета.

"Общий объем доходов составил почти 28 трлн рублей, что на 2,8 трлн рублей выше, чем мы изначально планировали. Это было достигнуто как за счет нефтегазовых доходов, благодаря более высокой конъюнктуре цен на энергоносители, так и роста ненефтегазовых доходов, в том числе за счет роста НДС в результате увеличения спроса в определенные периоды прошлого года", - сообщил министр.

По словам Силуанова, несмотря на геополитическую ситуацию, ограничения и санкции, были выполнены все плановые задачи по расходам.

"Наоборот, мы увеличили объемы расходов - увеличение составило более 6 трлн рублей - и эти деньги были направлены в первую очередь на поддержку людей. <...> Исполнение по расходам составило 97,5% от тех назначений, которые мы запланировали", - подчеркнул Силуанов.