Войти в почту

Захарова назвала дискриминацией отношение Норвегии к российским ученым на Шпицбергене

Россия категорически не приемлет дискриминационный подход норвежских властей к российскому присутствию на Шпицбергене, будет отстаивать законные интересы и добиваться соблюдения соответствующего международного договора 1920 года. Такой комментарий официального представителя МИД России Марии Захаровой размещен на сайте министерства.

Захарова назвала дискриминацией отношение Норвегии к российским ученым на Шпицбергене
© Парламентская газета

Она отметила, что в этом году норвежские власти ужесточили условия работы российских организаций на архипелаге Шпицберген и в его водах. При этом такие ограничения были введены в нарушение Договора о Шпицбергене 1920 года, согласно которому провозглашено право одинаково свободного доступа граждан его государств-участников на архипелаг для любой цели и задачи.

В качестве примера дипломат привела ситуацию с проведением научно-исследовательских работ отечественным судном «Дальние Зеленцы», на котором российские ученые рассчитывали исследовать морские экосистемы в соответствии с утвержденной норвежской стороной программой, продленной до конца 2023 года. Также Захарова упомянула о фактическом закрытии доступа в поселок Баренцбург для российского судна, несмотря на своевременное направление необходимых уведомлений.

В связи с тем, продолжила она, что ранее такие миссии успешно согласовывались, «считаем введенные в этом году ограничения исключительно политически мотивированными». При этом заявления норвежского руководства, по ее словам, свидетельствуют о том, что «в Осло предпочли поддаться антироссийской истерии».

Захарова обратила внимание, что такой политикой Норвегия игнорирует важнейшие положения Договора о Шпицбергене, соблюдение которых является условием признания суверенитета Норвегии над архипелагом. «Категорически не приемлем подобный дискриминационный подход. Российская позиция с соответствующей аргументацией неоднократно доводилась до норвежской стороны по официальным каналам», — подчеркнула официальный представитель.

Россия продолжит отстаивать законные интересы российского присутствия на архипелаге и соблюдение прав отечественных научных организаций, заключила она.

В октябре в МИД России уже призывали Осло к диалогу по вопросу российского присутствия на Шпицбергене. Соответствующее обращение российской стороны было передано новому послу Норвегии в Москве заместителем министра иностранных дел Владимиром Титовым.