Войти в почту

Более 30 субъектов поддержали предложение Татарстана о платеже за сбор жидких бытовых отходов

Более 30 субъектов России поддержали предложение Татарстана о введении платежа за сбор и утилизацию жидких бытовых отходов с индивидуальных жилых домов. Об этом заявил глава Госсовета республики Фарид Мухаметшин на пресс-конференции с журналистами.

Более 30 субъектов поддержали предложение Татарстана о платеже за сбор жидких бытовых отходов
© Реальное время

В настоящее время этот вопрос не урегулирован, однако законопроект проходит согласование в профильных комитетах Госдумы и правительства РФ.

В ноябре Государственный совет Татарстана подготовил обращение о необходимости совершенствования правового регулирования обращения с жидкими бытовыми отходами. Парламентарии активно выступили за то, чтобы в дополнение к тарифам на обращение с ТКО ввести тарифы на транспортировку мусора для организаций, с которыми работают регоператоры.

При заключении договора с единственным поставщиком цена транспортировки составляет 240—260 руб./куб. м, а в других ситуациях снижается до 120—160 рублей.

Фото: realnoevremya.ru (архив)

Подробнее о том, как в Татарстане предлагают урегулировать ситуацию с жидкими коммунальными отходами, чем вызвана эта инициатива и как это "аукнется" жителям региона, авторы инициативы рассказали "Реальному времени".

Подписывайтесь на telegram-канал и группу "ВКонтакте" "Реального времени".