Войти в почту

Мосгордума приняла закон о внесении поправок в Устав Москвы

Депутаты Московской городской думы в ходе заседания приняли закон о внесении поправок в Устав Москвы в целях приведения его отдельных положений в соответствие с федеральным законодательством.

«Большую часть поправок мы будем вносить уже исходя из положений 414 закона, закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». <…> Предлагаемые изменения вносятся в 16 статей Устава, я их объединил в девять блоков», - заявил депутат МГД Александр Семенников.

Законом, в частности, правительство Москвы и прокурор столицы наделяются правом законодательной инициативы в Московской городской думе, также уточняются требования к кандидатам в депутаты законодательного органа субъекта РФ.

Также в соответствии с требованиями федерального закона уточняется порядок временного исполнения обязанностей мэра Москвы.

«Предусматривается, что возложение соответствующих обязанностей осуществляется в порядке, который должен быть определен правовым актом мэра Москвы. Кроме того, уточняется перечень полномочий, которые не вправе осуществлять временно исполняющий обязанности мэра Москвы», - говорится в материалах к закону.

Кроме того, в законе уточняются формулировки используемых в Уставе наименований органов государственной власти субъектов РФ, такие как «законодательный орган субъекта Российской Федерации», «высший исполнительный орган субъекта Российской Федерации», «исполнительные органы субъекта Российской Федерации», а также виды имущества, которое может находиться в собственности Москвы.

Ранее комиссия Мосгордумы по государственному строительству и местному самоуправлению поддержала соответствующий законопроект.