Войти в почту

За левые сим-карты предложили наказывать штрафом до полумиллиона

Ответственность за незаконное распространение сим-карт предлагают ужесточить. Законопроект с такими нормами Госдума приняла во втором чтении. Документ заодно повысит штрафы и для иностранных IT-гигантов, незаконно ограничивших российским СМИ или госорганам доступ к своим ресурсам и отказывающихся его вернуть.

За левые сим-карты предложили наказывать штрафом до полумиллиона
© Парламентская газета

Не непонятно кто

Поручение разработать этот законопроект спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко дала коллегам еще в 2017 году, когда выяснилось, что организаторы теракта в петербургском метро использовали именно неидентифицированные сим-карты. В том же году документ уже внесли в Госдуму и приняли в первом чтении. Однако дальнейшее согласование проекта затянулось. Второе чтение инициатива прошла 15 декабря 2022 года.

Так, административную ответственность хотят предусмотреть за заключение оператором связи либо лицом, действующим от его имени, договора об оказании услуг через интернет способом, не предусмотренным законодательством. Это обернется штрафом для должностных лиц в 30-50 тысяч рублей, для юридических лиц — 300-500 тысяч. Столько же взыщут за несоблюдение оператором связи установленного порядка проверки достоверности сведений об абоненте и сведений о пользователях, если абонент — юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель.

Наказуемым станет и заключение от имени оператора связи договора об оказании услуг лицом, не имеющим полномочий это делать, а также невыполнение требований о включении в такой договор необходимых сведений об абоненте. Штрафы — такие же.

Управа на IT-гигантов?

Ко второму чтению законопроекта поступило 22 поправки, 14 из них профильный комитет Госдумы рекомендовал поддержать, рассказал на пленарном заседании Госдумы член Комитета палаты по государственному строительству и законодательству Александр Тетердинко. «Поправками мы предусматриваем установление административной ответственности за заключение договора об оказании услуг связи способом, не предусмотренным отраслевым законодательством, оказание услуг связи абоненту, сведения о котором не внесены в единую систему идентификации и аутентификации, несоблюдение оператором связи порядка подтверждения данных об абонентах», — перечислил парламентарий.

Также ответственность появится за непредоставление в Роскомнадзор сведений, необходимых для мониторинга соблюдения операторами связи требований об идентификации абонентов.

Важные поправки касаются и иностранных IT-гигантов. Сейчас Россия находится в состоянии информационной войны, которая развязана рядом недружественных государств, сказал Тетердинко. Инструментами этого противостояния стали и крупные информационные ресурсы в Интернете, такие как Google, уточнил он. «Очень часто они ограничивают свободу массовой информации, отключают доступ к соответствующим площадкам нашим средствам массовой информации, органам госвласти», — сказал депутат.

Нормы документа заменяют нынешние взыскания, предусмотренные КоАП, на оборотные штрафы, а также увеличивают срок давности привлечения к административной ответственности за подобные деяния с трех месяцев до года. Если владельцы информационных ресурсов не соблюдают предупреждения, которые к ним поступили от Роскомнадзора, за первый случай нарушения оборотный штраф составит от 5 до 10 процентов от годовой выручки. За повторное нарушение — 10 до 20 процентов.