Войти в почту

В Госдуму внесен законопроект о праве парламентариев делать запросы омбудсмену

В Госдуму внесен законопроект, предлагающий расширить список лиц, которым члены Совета Федерации и депутаты Госдумы могут направлять парламентские запросы. Документ опубликован в электронной базе Государственной Думы. Законопроект подготовили депутаты Госдумы Андрей Кузнецов, Дмитрий Гусев, Николай Новичков, Федот Тумусов, Александр Аксененко (все — «Справедливая Россия — За правду»).

В Госдуму внесен законопроект о праве парламентариев делать запросы омбудсмену
© Парламентская газета

Законопроект расширяет право депутатов и сенаторов делать парламентский запрос омбудсмену, детскому омбудсмену, бизнес-омбудсмену, уполномоченным по правам человека в субъектах РФ, уполномоченным по правам ребенка в субъектах РФ, уполномоченным по защите прав предпринимателей в субъектах РФ, генеральному директору Судебного департамента при Верховном Суде РФ. Ответ на запрос сенатора или депутата должен поступить в течение 20 дней, а не 30, как сейчас.

Авторы законопроекта считают, что новые возможности парламентских запросов помогут сенаторам и депутатам «своевременно и квалифицированно» исполнять свои полномочия в различных вопросах в интересах субъектов и избирателей.