Войти в почту

«У нас такая же Прибалтика, только лучше»: Алиханов предложил создать программу по возвращению русских из Европы

Антон Алиханов предложил создать «карту русского» для возвращения соотечественников из Прибалтики в Калининградскую область. Идеей губернатор поделился в своём послании региональному заксобранию в четверг, 15 декабря.

«У нас такая же Прибалтика, только лучше»: Алиханов предложил создать программу по возвращению русских из Европы
© Клопс.Ru

«Вопрос привлечения зарубежных трудовых мигрантов для Калининградской области, на мой взгляд, малоактуален и не совсем правилен. Другое дело <...> — это наши русские в Европе, в Прибалтике прежде всего. Их там притесняют всё это время, многие годы откровенно издеваются, дают статус неграждан, в общем, дискриминируют, ущемляют по национальному признаку, признаку языка. Я считаю возможным рассмотреть вариант возвращения наших бывших соотечественников в наш регион», — сказал Алиханов.

Губернатор заметил, что Калининградская область «такая же Прибалтика, только лучше». Привлекать в регион русских европейцев можно с помощью ускоренной процедуры.

«Мы же своих не бросаем, ну, например, [ввести] «карту русского» с дальнейшим упрощённым получением гражданства. И хочу обратиться к нашим депутатам Государственной думы, сенаторам. Это вопрос не регионального уровня, давайте вместе об этом подумаем и поработаем», — заключил глава региона.

В Калининградской области, возможно, возобновят практику выдачи электронных виз.