Войти в почту

Луговой предложил создать госпрограмму по возрождению хмелеводства в России

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой предложил создать государственную программу по возрождению хмелеводства в России. По его словам, из вьюна производится не только пиво, но и дрожжи для хлебобулочных изделий, он востребован в медицине, кулинарии, косметологии и даже ландшафтном дизайне. Об этом депутат заявил в ходе «правительственного часа» 14 декабря.

Луговой предложил создать госпрограмму по возрождению хмелеводства в России
© Парламентская газета

По мнению политика, источником денежных ресурсов следует предусмотреть механизм государственного финансирования, который бы позволял направлять один процент от суммы уплаченных пивоваренной отраслью акцизных платежей — это около двух миллиардов в год.

Стоит отметить, что в России долгие годы не развивалось разведение хмеля, в промышленном объеме его выращивают только в Чувашии, это менее двух процентов всего рынка вьюна в России.

«А покупали где? В Германии, Чехии, Словакии, Америке. Покупаем и сейчас, но что если введут санкции и покупать не сможем? — обратился Луговой к главе Минсельхоза РФ Дмитрию Патрушеву. — По оценкам, ежегодно 12 миллиардов рублей уходило на закупку хмеля за границей, но мы же можем это и сами развивать».

Речь идет о 4 тысячах гектаров, для обработки которых потребуется 320 специализированных тракторов, которые не сертифицированы в России. Также нужны 120 хмелеуборочных комбайнов, стоимостью каждого один миллион евро, отметил парламентарий.

«Необходимо предусмотреть целевые кредиты, программы лизинга, и одновременно требуется организовать серийный выпуск данных машин и оборудования в РФ», — добавил Луговой.

Кроме того, депутат заверил, что для повышения уровня инвестиционной привлекательности сегмента хмелепереработки необходимо отнесение таких предприятий к категории сельскохозяйственных производителей.