Войти в почту

«Надо исключить зависимость от Запада». Депутат раскрыл, чего ждать от нового главы МИД Беларуси

В Беларуси назначен министр иностранных дел – им стал первый заместитель предыдущего главы ведомства Сергей Алейник. В МИД России уже выразили надежду на продолжение плодотворного сотрудничества с коллегами. Новый глава белорусского МИД заявил о планах продолжить «активное противодействие политическому, экономическому и информационному давлению» на Минск со стороны Запада. Как отмечал президент Беларуси Александр Лукашенко, легкой эта работа не будет. Чего ждать от Алейника во главе МИД Беларуси, и с какими вызовами ему предстоит столкнуться, спрогнозировал зампредседателя комиссии по международным делам Палаты представителей Нацсобрания Беларуси Олег Гайдукевич.

«Надо исключить зависимость от Запада». Депутат раскрыл, чего ждать от нового главы МИД Беларуси
© Евразия Эксперт

─ Олег Сергеевич, 13 декабря президент Беларуси назначил Сергея Алейника на должность министра иностранных дел. Какие ключевые задачи предстоит решать новому главе дипломатического ведомства?

─ Назначенный министр продолжит тот курс, который был всегда. Политику определяет президент, и министр иностранных дел выполняет задачи, которые он ставит. И Сергею Алейнику поставлена задача отстаивать национальные интересы страны и выполнять распоряжения президента.

─ На что будет сделан основной упор в работе нового главы МИД?

─ Основной упор в работе – на отстаивание национальных интересов страны. Вчера президент, назначая министра, сказал: «Будет непросто». Беларусь давят санкциями: фактически ей и России Западом объявлена война. Но при этом друзей у Беларуси много, и стоит задача развивать отношения с ними. Это Ближний Восток, страны ЕАЭС, СНГ, Азия.

Надо продолжать работу по переориентации рынков сбыта. То, что продавали в Европу, должны продавать в Китай, Индию, Азию, на Ближний Восток. Работы предстоит очень много. С одной стороны, нужно противодействовать санкциям, а с другой есть задача показывать европейцам правду. Они ведь живут в информационном вакууме. Задача МИД – через те посольства, которые остались, через дипломатию рано или поздно доносить правду до европейцев, чтобы эта правда восторжествовала. Так и будет.

─ Каких акцентов следует ждать в работе МИД Беларуси по развитию евразийской интеграции?

─ Думаю, министр продолжит курс, который был раньше. Это очень хорошая преемственность: он большой специалист, всю жизнь отработал в МИД, он был первым замминистра при Владимире Макее. А что касается стран ЕАЭС, об этом президент говорил очень откровенно и честно: надо убрать все барьеры в торговле, сближать позиции по газу. Мы должны смотреть вперед на 10-15 лет, делать ставку на инновационные предприятия, уходить от зависимости от Запада, уходить от доллара, евро. Может, даже когда-нибудь придем к своей валюте в ЕАЭС, но для этого надо пройти определенный интеграционный путь.

Работы очень много, и нужно выполнять задачи, которые поставили главы государств на последнем саммите ЕАЭС. Уверен, что все получится, и мы справимся.

─ Каких еще внешнеполитических приоритетов можно ожидать от МИД в 2023 г.? Получит ли развитие инициатива президента Беларуси о совместном саммите Евразийского союза, ШОС и БРИКС?

Инициатива очень своевременная, и, на мой взгляд, крайне полезная. Страны, входящие в ЕАЭС, ШОС, и БРИКС, и так уже между собой общаются, поэтому идея совместного саммита очень хороша. Я думаю, что сейчас и МИД нашей страны, и российский МИД эту идею уже прорабатывают. Убежден, что она должна была понравиться и президенту России.

─ Какой реакции МИД следует ожидать в условиях недружественной политики Запада? Будет ли сделан больший акцент на развитие восточного направления?

─ Мы эту работу проводили с самого начала, с момента прихода к власти Александра Лукашенко. Он сразу поставил задачу развивать отношения на восточном фланге. Если бы мы только сейчас начали, были бы проблемы, на это ушли бы годы. А с учетом того, что отношения развивались и раньше, нам надо только усилить и еще больше наполнить их практическим смыслом, особенно в сфере экономики. Но это легко получается, потому что и связи есть, и наша продукция везде нужна. Поэтому проблем со сбытом у нас сейчас нет: и в Россию продаем, и туда, и будем наращивать.

Сейчас надо думать, что дальше, а дальше нам надо уходить от зависимости от Запада. Нам надо производить свое: и машины, и самолеты, все свое должно быть. У нас для этого все есть в рамках ЕАЭС: и ресурсы, и научный потенциал, и сборочное производство. Нужны только работа и желание, поэтому перспективы огромны.

На самом деле эти санкции, это противостояние – шанс для нас стать сильнее в десятки раз. Победить, а в этом я не сомневаюсь, – и Запад отстанет от нас на десятилетия. Они жили за счет нас 30 лет после развала СССР. Хватит их кормить, пора кормить собственные страны. Этим мы и будем заниматься.

Беседовал Владимир Крапоткин