Войти в почту

Анекдоты и очерки современников к юбилею императора Александра I

12 декабря по старому стилю в 1777 году на свет появился внук императрицы Екатерины Великой Александр Павлович, воспитанный ею как будущий император. Взойдя на престол в молодом возрасте, он осуществил ряд либеральных реформ, присоединил к России территории Восточной Грузии, Финляндии, Бессарабии и бывшего герцогства Варшавского. Но самое значимое его военное достижение не только в том, что он победил Наполеона в Отечественной войне. Он стал первым в истории освободителем Европы от первого идеолога единого мирового государства. Изучая исторические очерки об эпохе Александра I, можно увидеть параллели с событиями, происходящими в наши дни.

Анекдоты и очерки современников к юбилею императора Александра I
© Парламентская газета

Образ Генриха Наваррского

Александр, названный так, по разным версиям, в честь Александра Невского или Александра Македонского, принял престол после трагических событий. В 1801 году император Павел Первый, как шутили при дворе, умер от «апоплексического удара табакеркой в висок». Новый император Александр I, взойдя на престол в 24 года, спустя несколько часов после смерти отца издал указ, которым обещал управлять по уму и по сердцу своей бабки — Екатерины Великой. Ведь именно она воспитала Александра, вложив в него не только блестящее образование, но и душу.

Среди сохранившихся анекдотов и легенд про Александра I есть такой: Екатерина Великая, испытывая образ мыслей юного внука своего, спросила, какая черта из всей истории ему нравится. Александр Павлович отвечал: «Поступок Генриха IV, когда он посылает хлеб осажденному им Парижу». Екатерина, обняв его, изрекла пророчество: «Ты будешь отцом своих поданных».

Первое, что он сделал, став императором, — отменил все непопулярные указы Павла, упразднил тайную канцелярию, восстановил в должностях 12 тысяч офицеров, освободил заключенных и ссыльных, восстановил права и привилегии дворянства, провел реформу образования, ввел его несословность, принял мягкий цензурный устав, создал пять новых университетов. Александру I принадлежит и первая попытка решения крестьянского вопроса — он издал указ о вольных хлебопашцах, по которому помещики могли освобождать крестьян за выкуп.

Предвестники войны и Тильзитский мир

На известные события 1812 года сегодня интересно взглянуть глазами очевидцев и свидетелей событий начала XIX века. В сборнике «Избранные черты и анекдоты государя императора Александра I, избавителя и миротворца Европы, с приобщением портрета государя императора и трех гравированных картин» 1826 года, оцифрованном и представленном на сайте Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина, рассказывается об этом так: «С самого вступления на престол миролюбивый монарх старался всеми силами сохранить и утвердить прочными союзами дружественные связи со всеми Европейскими державами. Но тогда уже собирались грозные тучи на западе политического горизонта. Ненасытимое честолюбие властелина Франции разрушило политическую систему, управлявшую дотоле Дворами Европы.

Александр желал сохранить мир, но коварство и самовластные поступки Наполеона и наконец убиение Герцога Энгиенского (французский принц крови, единственный сын последнего принца Конде. Был расстрелян во рву Венсенского замка по приказу Наполеона Бонапарта. — Прим. ред.) не позволяли более оставаться в нерешимости, и честь повелевала прервать всякие связи с нарушителем правил оной».

Могущество Наполеона внушало всем страх. Одни европейские страны были уже им порабощены, другие — оставались в бездействии, и ни от одной России нельзя было ожидать помощи.

По свидетельствам современников, не желая тщетно проливать кровь своих подданных, Александр решился на мир. Достопамятное его свидание с Бонапартом на реке Неман имело следствием Тильзитский трактат 1807 года, по силе которого Россия приобрела Белостокскую область взамен Еверской земли, уступленной Голландии (Йевер — небольшой городок в Германии, который в 1793 году стал русским, потому что его получила в наследство урожденная принцесса Ангальт-Цербстская, на тот момент уже императрица России Екатерина II. — Прим. ред.). Но все условия этого трактата обнаруживали будущие замыслы Бонапарта. Александр I предвидел их, но намерен был свято хранить верность условий.

«К 1812 году Наполеон уже вознесся на верх величия и начал собирать силы свои для нападения на Россию. Прозорливость Александра видела сбиравшуюся грозу. Россия не могла ожидать помощи ниоткуда. Она одна должна была противостоять исполинскому могуществу Наполеона», — читая эти свидетельства начала XIX века, вспоминается заключенный в 1939 году пакт о ненападении между СССР и Германией, который лишь отсрочил трагические военные события для советского народа, не сумев их предотвратить. А в современной истории аналогом напрашиваются Минские соглашения, призванные установить мир и порядок на земле Донбасса. Сейчас уже всем известно, что руководство Украины не собиралось выполнять договоренности и продолжало восемь лет проливать кровь жителей ДНР и ЛНР.

«В течение всех упомянутых происшествий ясно обнаруживались миролюбивые расположения императора Александра. Он жертвовал всем, чем мог, не оскорбляя чести Престола своего, истощил все средства кротости и убеждения, но тщетно: честолюбие властелина Франции стремилось ко всемирному обладанию, и война сделалась неизбежною», — пишут современники в сборнике 1826 года.

Достаточно заменить в этих строчках имя императора Александра на нынешнего руководителя России или руководителя СССР середины прошлого века, властелина Франции на президента США или рейхсканцлера Германии, а войну на спецоперацию — и история покажется закольцованной, как будто и 100, и 200 лет человечеству оказалось мало для усвоения ее уроков.

Чтобы успеть к неизбежной войне с Наполеоном, Россия стремилась завершить войну с Османской империей. И смогла это сделать 16 мая 1812 года, присоединив к себе Бессарабию и часть Молдавии на левой стороне Прута.

Надежды на ополчение

По историческим очеркам, в ночь на 12 июня 1812 года войска Наполеона, в два-три раза превосходящие по численности и оснащению Русскую армию, перешли переправу через реку Неман. Александр I доверился Барклаю де Толи, который предложил тактику затяжного отступления. Военную стратегию он поручил 67-летнему Михаилу Кутузову, у которого на то время за спиной было четыре войны.

После кровопролитного однодневного Бородинского сражения 26 августа, которое не дало победы ни одной стороне, но и не принесло поражения России при численном превосходстве противника, пришла неожиданная новость об отступлении, чтобы сохранить армию, и о решении оставить Москву. Современники рассказывали, что, узнав об этом император не спал всю ночь, ходил из угла в угол, а утром близкие заметили, что он поседел почти наполовину.

В Президентской библиотеке хранится письмо императора Александра I от 8 сентября 1812 года, адресованное графу Петру Александровичу Толстому, который тогда начальствовал в Нижнем Новгороде третьим округом военного ополчения и имел особые полномочия по гражданской части: «Время настало, где вы можете оказать знаменитые услуги Отечеству и мне. По-видимому, враг впущен в Москву. Хотя рапортов с 29-го августа по сие число от Князя Кутузова не имею, но по письму от Графа Растопчина от 1 сентября через Ярославль извещен я, что Князь Кутузов намерен оставить с армией Москву. Причина сей непонятной решимости остается мне совершенно сокровенна, и я не знаю, стыд ли России она принесет, или имеет предметом уловить врага в сети. В первом случае действия Ополчения вам вверенного становятся наиважнейшими. Я надеюсь на привязанность вашу к Отечеству и ко мне, и на дух, оживляющий всех русских, чтобы вы не упустите ничего из виду, дабы поразить врага и наказать его за безбожное его вторжение…»

И вновь перенесемся в наши дни, когда для перелома в трудно складывающейся специальной военной операции осенью 2022 года специальным указом президента со всех уголков большой страны также стали собирать аналог ополчения — добровольцев и запасников в рамках частичной мобилизации.

Наполеон въехал в Кремль 2 сентября. Но победу праздновал недолго — следующей ночью Москва загорелась. Да так, что палаты вскоре пришлось покинуть.

Наполеон пытался заключить мир. Но на его письма с предложениями ответа от Александра I не поступало. Ему приписывают такое изречение того периода: «Я скорее соглашусь перенести столицу мою на берега Иртыша и ходить в смуром кафтане, нежели заключу теперь мир с разорителем Отечества».

Через месяц Бонапарт оставил Москву, выгоревшую и разоренную. А к середине ноября после боя на реке Березине от великой наполеоновской армии осталось всего девять тысяч оборванных и замерших французов.

Русская армия отправилась в погоню за Наполеоном. Александр I прошел по Европе, возвращая короны европейским властителям. 19 марта 1914 года он вступил в Париж.

Ни одного врага не осталось

В сборнике 1826 года сказано так: «Поход 1812 года есть борьба единственная в летописи мира, памятная каждому русскому, она покрыла неувядаемой славою Отечество наше, и предала бессмертию имя Монарха, противоставшего исполинским силам честолюбца, имея порою только преданные ему сердца верных сынов своих.

Огромность силы неприятеля и необходимость сосредоточить собственные силы заставили, в начале отступать. Но и во время сего отступления битвы под Смоленском, при Полоцке, Бородине, покрыли славою оружие русское. Оставление на жертву неприятелю древней столицы России была мудрая мера, послужившая к истреблению большой части армии неприятеля. Пожар Москвы озарил славу России и стыд Наполеона. Бегство его из оной и поражение, претерпленное им при Тарутине, Малом Ярославце и других местах, доказали опытность и искусство бессмертного полководца Князя Кутузова-Смоленского, которого император Александр почтил своей доверенностью.

25 декабря 1812 года не было же в России ни одного врага. В ознаменование благодарности Царю Царей за успехи, дарованные российскому оружию, император повелел создать в Москве Храм Христу Спасителю».

Неразгаданный сфинкс

«Сфинкс, не разгаданный до гроба», как назвал его Петр Вяземский, не смог до конца реализовать либеральные реформы, а после потерял к ним интерес. Да и от государственных дел держался как можно дальше. Неожиданно заболев во время поездки, он скончался в 1825 году в Таганроге. Хотя до сих пор ходят легенды, что он по согласию с близкими людьми оставил трон, а затем долго проживал в Сибири под именем старца Федора Кузьмича и умер в 1864 году на окраине Томска.