Войти в почту

Президент Татарстана прибыл в Абхазию в рамках развития сотрудничества республик

СУХУМ, 4 декабря. /ТАСС/. Президент Татарстана Рустам Минниханов прибыл в Абхазию с однодневным неофициальным визитом в рамках сотрудничества Абхазии и Татарстана. Об этом сообщила пресс-служба президента в воскресенье.

"На российско-абхазской границе Минниханова встретил президент Республики Абхазия Аслан Бжания. Визит президента Республики Татарстан в Абхазию связан с развитием сотрудничества между республиками в рамках российско-абхазских отношений", - говорится в распространенном сообщении.

Отмечается, что Бжания и Минниханов осмотрели инвестиционно-привлекательные объекты в Гагрском и Гулрыпшском районах. "Мы проехали сегодня достаточно много километров, посмотрели населенные пункты, посмотрели объекты, я увидел много инвестпроектов, очень серьезных. В Абхазии есть все, для того чтобы к вам приезжали, отдыхали и получали удовольствие. Планы, о которых я сегодня услышал от президента Аслана Георгиевича, очень позитивные, и я уверен, что в ближайшей перспективе, а я желаю этого, Абхазия будет красивейшим местом", - сказал президент Татарстана.

Минниханов сообщил, что предложил абхазским коллегам воспользоваться опытом Татарстана. "Мы тоже очень активно развиваем общественные пространства, приводим в порядок набережную, используем передовой международный опыт. Поэтому мы готовы тоже поделиться этим опытом. Мы очень хотим активно присутствовать здесь, хотим, чтобы и абхазский бизнес присутствовал в России через нашу республику", - привели в пресс-службе слова президента Татарстана.

"Отношения Абхазии и Татарстана носят давний характер: в период Отечественной войны народа Абхазии 1992-93 гг. Татарстан оказывал неоценимую помощь нашей республике, и те дружеские отношения, которые зародились в ту пору между руководителями наших республик Владиславом Ардзинбой и Минтимером Шаймиевым, продолжаются. Мы будем стараться, чтобы наше взаимодействие наполнялось человеческим и экономическим содержанием", - процитировала Бжанию его пресс-служба.

Ранее в июле 2022 года Аслан Бжания с рабочим визитом посетил Татарстан. Рустам Минниханов впервые прибыл в Абхазию с официальным визитом 1 октября 2015 года.