Войти в почту

Законодатели Кубани предлагают создать единую информационную инфраструктуру

На прошедшем 1 декабря заседании Совета законодателей Краснодарского края депутаты региона поддержали три инициативы по корректировке федерального законодательства.

Законодатели Кубани предлагают создать единую информационную инфраструктуру
© Парламентская газета

Во-первых, предлагается внести изменения в статью 9 Федерального закона «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований». Поправками устанавливается право контрольно-счетных органов осуществлять контроль за формированием и исполнением доходной части бюджетов.

Другая инициатива касается поддержки самозанятых. Законопроектом предлагается распространить на них положения Федерального закона об отчуждении госимущества. Кроме того, определены условия, при которых самозанятые вправе выкупить его по цене, равной рыночной стоимости и определенной независимым оценщиком, без проведения торгов. При этом имущество должно находиться у них в аренде непрерывно более трех лет.

Третья инициатива связана с внесением в Госдуму проекта федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Кубанские законодатели предлагают ввести право органов госвласти субъектов РФ реализовывать мероприятия по созданию единой информационно-коммуникационной инфраструктуры, в том числе и для органов местного самоуправления, и обеспечению ее деятельности за счет средств региональных бюджетов.

«В настоящее время органы госвласти и местного самоуправления активно вовлечены в процесс цифровизации и цифровой трансформации своей деятельности. И одним из следующих этапов данного процесса могут стать изменения, содержащиеся в предлагаемом документе», — сказал спикер кубанского парламента Юрий Бурлачко.