Войти в почту

МИД РФ: украинскую диаспору Запад будет использовать как "наконечник копья" против России

МОСКВА, 28 ноября. /ТАСС/. Особенные угрозы будут появляться в связи с использованием украинской диаспоры в качестве "наконечника копья" против России, не исключена и работа с покинувшими страну россиянами для провокаций против российской стороны. Об этом заявил в понедельник заместитель директора Департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России Владимир Андреев на круглом столе в Совете Федерации.

"Будут появляться и особенные угрозы - и украинской диаспоры, и того, как ее будут продолжать использовать как наконечник копья [против РФ], еще и с таким эмоциональным драйвом. Это будет ставить большие задачи, а это копье будет нацелено на раскол наших диаспор", - подчеркнул он.

Андреев отметил также то, что вскоре на Западе начнут "системно помогать" уехавшим россиянам работать против России и, возможно, создавать свои координационные советы, которые будут пытаться встроить в систему, запущенную на основе российского законодательства. "Может быть, требуются даже какие-то законодательные решения о том, как не допустить внедрения каких-то провокаторов или противников в эту систему, которая иногда бывает беззащитна против каких-то юридических заходов со стороны тех, кто хочет ее развалить", - резюмировал дипломат.