Войти в почту

В Пензе предлагают запретить выпуск бродячих собак в определенных местах

На сессии Пензенской городской думы, состоявшейся в пятницу, 25 ноября, депутаты обсудили прошедший в Законодательном собрании круглый стол по проблеме бродячих собак.

В Пензе предлагают запретить выпуск бродячих собак в определенных местах
© penzainform.ru

«Я был на этом круглом столе, где присутствовали заинтересованные лица, представители Роспотребнадзора, главы районных администраций. Обсуждая проблему, все сошлись во мнении, что необходимо вносить изменения в федеральное законодательство», - сообщил Олег Шаляпин.

Тем не менее должен пройти второй этап обсуждения, куда пригласят представителей зоозащитных организаций, не присутствовавших в этот раз.

«Председательствующй сказал, что их мнение нужно выслушать и принять решение по данному вопросу. Но я вам скажу, что на первом этапе все фактически единогласно высказались за то, чтобы выходить с предложением в Госдуму. Других вариантов решения данной проблемы никто не видит», - резюмировал он.

Депутат Александр Смирнов предложил установить в Пензе запрет на выпуск в определенных местах собак после проведения процедур по лишению возможности иметь потомство. По его словам, такие полномочия у органов местного самоуправления имеются.

«Если выпускать их в промышленные зоны, то мы сможем хотя бы оградить жилые районы. А то отловили на 8 Марта, к примеру, и на 8 Марта же и привезли. А это центр города. Если ее выпустить в другом месте, она, может, в леса уйдет и будет там жить!» - предположил он.