Войти в почту

Белоруссия намерена обсудить на Форуме регионов промышленную кооперацию с Россией

МОСКВА, 24 ноября. /ТАСС/. Минск на X Форуме регионов России и Белоруссии в 2023 году планирует уделить особое внимание углублению промышленной кооперации. Об этом в четверг сообщила председатель Совета республики Национального собрания (верхняя палата парламента) Белоруссии Наталья Кочанова после встречи со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

"Ключевым мероприятием, которое традиционно проводят парламентарии наших стран, является Форум регионов <...>. Белорусская сторона планирует уделить первоочередное внимание теме углубления промышленной кооперации, что очень важно", - сказала Кочанова журналистам по итогам встречи, прошедшей в Москве.

В ходе встречи Кочанова также высоко оценила эффективность IX Форума регионов, прошедшего летом в Гродно. "Отмечаю, что те принятые решения, подписанные контракты и договоры, они сегодня очень действенны. И после прошедшего в Гродно Форума регионов у нас наладились очень добрые взаимоотношения между регионами", - сказала она.

IX Форум регионов России и Белоруссии проходил в Гродно с 30 июня по 1 июля. По итогам Кочанова сообщила, что в рамках мероприятия были заключены порядка 60 соглашений о межрегиональном сотрудничестве, а также контракты на 65 млрд рублей, что стало абсолютным рекордом за всю историю его проведения. Юбилейный X Форум регионов запланировано провести в 2023 году в Уфе.