Войти в почту

В Госдуме предложили МВД сфокусироваться на борьбе с киберпреступностью

Правительство займется развитием мер социальной поддержки сотрудников органов внутренних дел. Соответствующее постановление по итогам «правчаса» с министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым приняла Госдума на пленарном заседании 23 ноября.

В Госдуме предложили МВД сфокусироваться на борьбе с киберпреступностью
© Парламентская газета

В документе содержатся предложения и замечания, связанные с эффективностью деятельности МВД по вопросам борьбы с преступностью и охраны общественного порядка.

«Первый блок касается вопросов, которые адресованы министерству. Здесь мы рекомендуем повысить эффективность борьбы с учетом угроз и вызовов сегодняшнего дня — это борьба с терроризмом, экстремизмом, незаконным оборотом оружия, боеприпасов, оборотом наркотиков в первую очередь среди несовершеннолетних», — рассказал председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев. Также силовикам посоветовали сфокусироваться на борьбе с киберпреступностью.

Во-вторых, предложено совместно с Правительством уделить особое внимание вопросам финансирования госпрограмм в области борьбы с преступностью, ее профилактики, повышения престижа службы в органах внутренних дел, социальной поддержки сотрудников МВД. О реализации последней инициативы кабмин должен будет отчитаться перед Госдумой через год.

Также МВД предложили принять участие в работе над поправками в уголовное законодательство в части дополнения перечня деяний, за которые могут конфисковать имущество, преступлениями в сфере компьютерной информации. Такой законопроект уже внесен, он находится на рассмотрении Госдумы, отметил Пискарев.