Войти в почту

Эксперт рассказал об отличиях Карибского кризиса и конфликта на Украине

Директор центра военно-политических исследований, профессор МГИМО Алексей Подберезкин сравнил Карибский кризис 1962 года и нынешний конфликт на Украине, которые, как отметил ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, имеют схожий элемент - столкновение России и коллективного запада во главе с Соединенными Штатами Америки.

Считаю, что использовать исторические аналогии уместно, хотя каждый из этих кризисов отличен по-своему. И вот эти особенности делают их очень непохожими. Во-первых, так называемый Октябрьский кризис 1962 года был ядерным кризисом. Он возник из-за стремления Соединенных Штатов разместить свое оперативное тактическое ядерное оружие максимально близко к территории Советского Союза - в Турции, Италии и Великобритании. В ответ Советский Союз хотел разместить такое же оружие на Кубе. И это принципиальное отличие, потому что ядерный кризис - это кризис, который говорит о возможности применения ядерного оружия. Это, в том числе, касалось одной из наших подводных лодок, которая в то время находилась недалеко от Кубы и которая в принципе могла и была готова использовать ядерное оружие. В современный войнах спектр применения силовых средств - военных и невоенных - очень широк. И даже до угрозы применения ядерного оружия [в нынешнем конфликте] не дошло, обе стороны категорически отрицают возможность его использования. Говорится о том, что это можно будет сделать только в крайнем случае, когда будет существовать угроза жизненно важным интересам, не ранее этого. ФотоАлексей Подберезкин Директор центра военно-политических исследований, профессор МГИМО

Осенью 1962 года прямого военного противостояния Советского Союза со странами Организации Варшавского договора и НАТО не было, подчеркнул специалист.

"Были попытки таких конфликтов в Венгрии и в Чехословакии, но прямое противостояние намечалось только во Вьетнаме и в Индокитае. Но все-таки его не произошло: никто не воевал, пушки не стреляли. И уже тогда, после Карибского кризиса, формировалось представление, что если начнутся выстрелы, то они неизбежно приведут к ядерной войне. Кстати, это отчетливо проходило и в военной доктрине Советского Союза того времени. Сейчас же мы видим, что существует четкая грань между применением различных военных средств, в том числе мощных, таких как "Кинжал" или "Искандер", и применением ядерного оружия, даже маломощного", — сказал аналитик.

По его словам, российские и американские орудия калибра 203 мм сопоставимы по своей разрушительной силе с маломощными ядерными боеприпасами, так называемыми "ньюками".

"Но политико-психологическую грань стороны не переходят. И НАТО, и Соединенные Штаты всячески подчеркивают, что не являются участниками военного конфликта на Украине. И они хотят сохранять за собой эту роль максимально долго. Речь идет о том, чтобы с помощью тысяч мелких укусов, надрезов и ушибов ослабить российское государство. И это главное отличие [ситуации на Украине и Карибского кризиса]. Второе отличие заключается в том, что тогда был блок Организации Варшавского договора и так называемое Содружество социалистических государств. А сейчас такого блока и содружества нет. У нас есть какой-то прототип в виде ОДКБ, который, конечно, не настолько эффективен. И это принципиальная разница. С одной стороны, есть мощная западная военно-политическая коалиция, в которую входят более 50 государств, причем не только члены НАТО. С другой стороны, есть по сути дела одна Россия и некоторые страны, значение которых очень велико (Китай, Индия, Бразилия) и которые не поддерживают США. Они фактически аккуратно выступают на стороне России, но не являются нашими прямыми сторонниками. То есть мы не можем рассчитывать на их политическую, экономическую и военную поддержку. Поэтому мы одни, а там - широкая коалиция", — заявил аналитик.

Еще одним отличием Карибского кризиса от событий на Украине эксперт назвал тот факт, что в 1962 году шла борьба межу коммунистической и капиталистической идеями, сейчас же на смену этому пришло "цивилизационное противоборство".

"Есть западная цивилизация, которая пытается насадить свою систему ценностей и интересы, и российская цивилизация, которая пытается сохранить свой суверенитет и идентичность... При этом все союзники Соединенных Штатов по сути уже лишены государственного суверенитета, а их идентичность очень быстро размывается", — заключил профессор.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков

заявил

о Карибский кризис и нынешняя ситуация на Украине отличаются друг от друга, отметив при этом, что и тогда и сейчас речь идет о столкновении с коллективным Западом во главе с США.

Рамблер: главные новости