Войти в почту

Россия дала совет Турции, начавшей спецоперацию против США

Москва призывает Анкару (Турция) не допустить эскалации конфликта в Сирии, направленного, в том числе, против США. Об этом заявил специальный представитель президента России по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев.

Россия дала совет Турции, начавшей спецоперацию против США
© РИА Новости
«Москва считает, что Анкаре стоит воздержаться от применения чрезмерной военной силы в Сирии», — заявил Лаврентьев в ходе переговоров в Астане.

Его слова передает РИА Новости. Он призвал Турцию не допустить эскалации напряженности между странами, а также заявил о необходимости поиска мирного решения курдского вопроса.

Стало известно о возможном военном столкновении Сирии и Турции

Ранее турецкие военные начали воздушную операцию «Коготь-меч» на территории Сирии после теракта в Стамбуле, организованного Рабочей партией Курдистана (РПК). Приказ о начале ее проведения отдал президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает RT. Он неоднократно заявлял, что США снабжают оружием курдские вооруженные формирования в Сирии. А министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу указал на причастность США к теракту в Стамбуле, передает телеканал 360. По мнению турецкого историка Мехмета Перинчек, операция турецких военных на севере Сирии и Ирака направлена также и против США.