Войти в почту

В Кремле пообещали найти и наказать виновных в расстреле российских пленных солдат в ЛНР

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков прокомментировал появившееся в Сети видео, на котором солдаты ВСУ убивают пленных российских военных. По словам Пескова, Россия будет делать все, чтобы найти и наказать причастных к этому преступлению.

В Кремле пообещали найти и наказать виновных в расстреле российских пленных солдат в ЛНР
© Daily Storm

Официальный представитель Кремля подчеркнул: РФ «будет делать все, что возможно в рамках международных механизмов, чтобы обратить внимание на это преступление». Москва, как отметил Песков, намерена «призвать к порядку и к закону тех, кто к нему [расстрелу пленных солдат] может быть причастен».

При этом Песков заверил, что Москва сама будет искать виновных в казни российских солдат в Луганской народной республике (ЛНР). «Безусловно, Россия будет сама заниматься поисками тех, кто совершил это преступление. Они должны быть найдены и наказаны», — убежден пресс-секретарь главы государства.

Отвечая на вопрос, будет ли РФ обращаться к международным организациям, чтобы объявить этих преступников в международный розыск, Песков заметил: в этом имеется смысл, «если будет признано, что есть какие-то намеки на эффективность и надежда на эффективность [такого обращения]». «Если нет — это не будет иметь смысла», — полагает он.

В Сети ранее было опубликовано видео, на котором бойцы ВСУ расстреливают не менее 11 безоружных военнослужащих РФ, попавших к ним в плен на территории ЛНР. Убийство, вероятно, произошло в селе Макеевка. Газета The New York Times (NYT) подтвердила это место расстрела. По данным издания, видеозаписи с места убийства российских солдат являются подлинными.

В Минобороны РФ ранее заявили, что «выродки» из ВСУ убили более 10 российских военнопленных. Следственный комитет России (СКР) уже возбудил уголовное дело о массовом убийстве и жестоком обращении с военнопленными.

Депутат Госдумы Шамсаил Саралиев призвал привлечь к суду всех причастных к расстрелу. Парламентарий отметил, что личности преступников уже установлены. Глава ЛДПР Леонид Слуцкий призвал применить высшую меру наказания против бойцов ВСУ, казнивших российских солдат. Слуцкий считает, что совершить подобное преступление могли только звери.

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев отметил, что «ублюдки», расстрелявшие россиян, должны понести «чистую кару», даже если на их поиски уйдут целые годы.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова полагает, что появившиеся 18 ноября видео в очередной раз доказывают: украинские неонацисты нарушают как международные гуманитарные права, так и Женевскую конвенцию об обращении с военнопленными. В Сети достаточно таких доказательств, но Запад это попросту игнорирует, посетовала дипломат.

]]>