Войти в почту

В МИД России прокомментировали воздушную операцию Турции в Сирии и Ираке

МОСКВА, 20 ноября. /ТАСС/. Замглавы МИД РФ Михаил Богданов, комментируя воздушную операцию турецкой армии на севере Сирии и Ирака, заявил, что Москва всегда выступает за "переговорные решения".

В МИД отреагировали на операцию Турции в Сирии и Ираке
© ТАСС

"Надо разбираться [в ситуации], потому что мы всегда за какие-то переговорные решения, тем более контакты были со всеми вовлеченными [в урегулирование] странами, прежде всего с нашими турецкими коллегами", - заявил он ТАСС в воскресенье.

Отвечая на вопрос о том, была ли российская сторона поставлена Анкарой в известность о проведении операции, Богданов отметил, что Турция "давно это планировала и говорила об этом".

"Нужно найти политические решения, договариваться на удобной для всех основе при том понимании, что главное - это взаимное признание суверенитета и территориальной целостности между Сирией и Турцией", - заключил дипломат.

Турецкая воздушная операция "Коготь-меч" была проведена с задействованием свыше 50 самолетов и 20 беспилотников. Поддержку авиации с земли оказывала артиллерия. Удары наносились по местам базирования запрещенной в Турции Рабочей партии Курдистана и ее сирийского ответвления ("Силы народной самообороны"). Минобороны Турции сообщило, что операция была успешно проведена на севере Ирака в районах Кандиль, Асос, Хакурк, а также на севере Сирии в районах Арап-Пынары, Телль-Рифат, Джизре и Дерик.