Войти в почту

Госдума рассмотрит очередную пенсионную реформу

В Государственной Думе планируют принять законопроект об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии. Правительство намерено продлить заморозку «периода дожития».

Госдума рассмотрит очередную пенсионную реформу
© РИА Новости

«Законопроект, который предлагает и на 2023 год продлить „заморозку“ периода выплаты накопительной пенсии на прежнем уровне в 264 месяца (22 года), правительство внесло в Госдуму в октябре», — передает MK.RU. Там уточнили, что первое чтение законопроекта запланировано на 23 ноября.

Расчет «периода дожития», согласно методике 2015 года, предполагал, что с 2023 года расчет продолжительности накопительных выплат будет делаться исходя из текущих данных Росстата. Данные будут основываться на количестве россиян, которые получают право на эти выплаты. Даже в случае сокращения продолжительности жизни «период дожития» останется равным 22 годам, согласно методике расчета.

Ранее сообщалось, что качество жизни пенсионеров в РФ в период с 2010 по 2019 год практически не повысилось. Об этом заявили сотрудники НИУ ВШЭ Оксана Синявская и Анна Червякова.

Будьте в курсе всех главных новостей России и мира - читайте канал @uranews