Войти в почту

Spiegel сообщил, что российско-германский форум "Петербургский диалог" будет распущен

Германо-российский форум общественности "Петербургский диалог", созданный в 2001 году по инициативе президента РФ Владимира Путина и тогдашнего канцлера ФРГ Герхарда Шредера, окончательно прекратит свою работу. Об этом сообщило в субботу онлайн-издание Der Spiegel.

Российско-германский форум "Петербургский диалог" распустят
© РИА Новости
"Общее собрание членов "Петербургского диалога" по запросу правления принимает решение о проведении в первом квартале 2023 года еще одного внеочередного общего собрания членов, на котором должно быть принято решение о роспуске "Петербургского диалога", - приводит издание выдержки из письма, распространенного среди участников форума.

По информации издания, решение о роспуске было принято в пятницу, 22 ноября предложение об этом будет вынесено на общее собрание членов. "Петербургский диалог" был создан с целью наладить долгосрочный и открытый обмен мнениями между политиками, деятелями науки и культуры, представителями деловых кругов и гражданского общества двух стран. Раз в году они собирались поочередно в Германии и России для обсуждения вопросов взаимодействия в самых разных сферах. В последний раз такое мероприятие состоялось около трех лет назад в Бонне. Работа велась сначала в пяти рабочих группах: "Политика и гражданское общество", "Экономика и бизнес", "Наука и образование", "Культура", "Средства массовой информации". В 2002 году к ним добавилась рабочая группа "Гражданское общество", в 2004-м - "Мастерская будущего", в 2007-м - "Церкви в Европе", в 2016-м - "Здравоохранение" и "Экологическая модернизация". "Петербургский диалог" в последнее время все больше терял свое значение по мере ухудшения отношений между Москвой и Берлином. Сопредседателем форума с германской стороны сейчас является бывший глава ведомства федерального канцлера Рональд Пофалла, с российской - председатель совета директоров компании "Газпром" Виктор Зубков.