Войти в почту

ЕСПЧ поддержал защитников Шиеса, получивших штрафы за участие в акциях экопротеста: Новости ➕1, 15.11.2022

Европейский Суд по правам человека (ЕСПЧ) встал на сторону пятерых экоактивистов, выступавших против создания мусорного полигона вблизи железнодорожной станции Шиес в Архангельской области в 2019 году. Об этом

ЕСПЧ поддержал защитников Шиеса, получивших штрафы за участие в акциях экопротеста: Новости ➕1, 15.11.2022
© +1

сообщает

издание «Двина Сегодня».

Речь идет о Вячеславе Олейнике, Викторе Козловском, Галине Кузнецовой, Алексее Крюкове и Галине Крюковой. В конце августа 2019 года они пытались остановить бензовоз, направлявшийся к Шиесу.

За это Усть-Вымский районный суд Республики Коми приговорил участников протестов к административным штрафам и обязательным работам.

Комитет из трех судей ЕСПЧ единогласно признал жалобы активистов приемлемыми и постановил, что в России было нарушено право на справедливое судебное разбирательство, зафиксированное в 6 статье Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

ЕСПЧ постановил взыскать компенсацию в сумме €3,9 тыс. (243,8 тыс. рублей) по каждому из заявлений. Постановление суда окончательное и не подлежит обжалованию.

Отметим, власти России не исполняют решения ЕСПЧ, вступившие в силу после 15 марта 2022 года, включая резолюции по нарушениям, случившимся до указанной даты. Это связано с исключением РФ из Совета Европы.

Ранее Plus-one.ru рассказывал, что ЕСПЧ признал нарушения прав человека в России по двум делам, касающимся загрязнения воздуха и мусорной свалки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

]]>