Войти в почту

Эрдоган заявил, что вопрос статуса наблюдателя Северного Кипра в ОТГ решен и закрыт

БАЛИ /Индонезия/, 16 ноября. /ТАСС/. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в среду, что вопрос предоставления статуса наблюдателя в Организации тюркских государств (ОТГ) непризнанной международным сообществом Турецкой Республике Северного Кипра (ТРСК) решен и закрыт.

"Мы не собираемся просить разрешения у кого-либо по данному вопросу. Этот вопрос решен и закрыт", - сказал турецкий лидер на пресс-конференции по итогам участия в саммите Группы двадцати (G20) на острове Бали.

О предоставлении Северному Кипру статуса наблюдателя в ОТГ стало известно на прошедшем 11 ноября саммите организации в Самарканде. Выступая на церемонии открытия встречи, Эрдоган предложил пригласить ТРСК в организацию и предоставить ей статус наблюдателя. Позднее в тот же день глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу написал на странице в Twitter, что ТРСК получила статус наблюдателя в ОТГ.

Министр иностранных дел Узбекистана Владимир Норов на брифинге по итогам саммита ОТГ уточнил, что "речи о признании Северного Кипра в качестве независимого государства быть не может". Он напомнил, что ТРСК имеет статус наблюдателя в Организации исламского сотрудничества и Организации экономического сотрудничества, а также участвует в мероприятиях Международной организации тюркской культуры.

Кипр разделен по национальному признаку со времени вооруженного вторжения Турции в 1974 году, спровоцированного государственным переворотом сторонников присоединения острова к Греции. В результате военных действий под турецким контролем оказалось примерно 37% территории Кипра, на которой в 1983 году была образована Турецкая республика Северного Кипра (ТРСК), признаваемая в мировом сообществе только Анкарой. Турция держит на севере Кипра 40-тысячный воинский контингент. Южная часть острова осталась под контролем Республики Кипр, населенной преимущественно греками-киприотами.