Войти в почту

Комитет Госдумы поддержал законопроект о приостановке взыскания долгов с мобилизованных

Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству поддержал законопроект о приостановлении судебных дел и взыскания долгов в отношении мобилизованных. Документ рекомендовали принять в первом чтении, сообщается в Telegram-канале фракции «Единой России», члены которой являются разработчиками поправок.

Комитет Госдумы поддержал законопроект о приостановке взыскания долгов с мобилизованных
© Парламентская газета

По словам первого замглавы фракции Дмитрия Вяткина, документ будет рассмотрен Госдумой уже на этой неделе. Он подчеркнул, что приостановление взысканий не будет распространяться на долги по алиментам и возмещению вреда в связи со смертью кормильца.

Поясняя необходимость разработки законопроекта, член Комитета по промышленности и торговле Игорь Антропенко отметил, что сегодня кодексы по-разному трактуют отношения приставов и граждан в ходе призыва, в связи с чем возникает правовая неопределенность. С принятием поправок будет закреплен единый перечень оснований для приостановления судопроизводства и исполнительного производства в отношении мобилизованных и добровольцев, отметил депутат. 

Среди авторов инициативы — зампред Совфеда Андрей Турчак, вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова, глава Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, глава Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, первый зампред думского Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая.