Войти в почту

Москва и регионы обменялись опытом работы с соотечественниками за рубежом

Вопросы экономического взаимодействия соотечественников с регионами России обсудили участники панельной дискуссии, организованной Правительством Москвы в рамках Всемирной тематической конференции соотечественников. Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) Сергей Черёмин отметил, что консолидация русскоязычных общин и взаимодействие с регионами Российской Федерации играют всё большую роль в современной геополитической обстановке. Москва, имея большой опыт по поддержке соотечественников за рубежом, готова делиться своими наработками с другими регионами.

Глава ДВМС напомнил, что на заседании Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом в декабре прошлого года была поддержана инициатива Правительства Москвы о проведении серии мероприятий с регионами России по обмену опытом работы с русскоязычной диаспорой. Первая конференция прошла на базе Дома русского зарубежья в рамках VII Всемирного конгресса соотечественников. В 2022 году совместно с региональными властями Калининградской области, Хабаровского края, Республики Северная Осетия–Алания, Чеченской Республики и Республики Татарстан были организованы круглые столы и конференции по обмену опытом и налаживанию творческого взаимодействия в работе с зарубежными соотечественниками. Кроме того, в разгар пандемии вместе с Московской торгово-промышленной палатой была организована онлайн-конференция по развитию бизнес-связей с соотечественниками за рубежом, а с Правительством Санкт-Петербурга проведена совместная научно-практическая конференция по взаимодействию с зарубежной диаспорой

Все эти мероприятия были насыщенные, полезные, у каждого региона есть свой уникальный опыт, и для соотечественников важно понимать особенности субъектов РФ, структуру их экономики, подчеркнул Сергей Черёмин. Он призвал соотечественников выступать с инициативами установления побратимских отношений между российскими городами и странами их проживания.

Что касается столицы, то постоянными партнерами Москвы сегодня выступают 325 организаций соотечественников в 60 странах мира и география связей с русскоязычными сообществами постоянно расширяется. Среди основных направлений работы - поддержка русского языка, культуры и образования, социально незащищенных слоев населения, русскоязычных зарубежных СМИ, молодежи, приходов РПЦ, а также сохранение российской культуры и исторической памяти. Москва открыта как к предложениям соотечественников, так и профильных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по проведению совместных проектов. Например, столица готова рассмотреть возможности организации молодежных мероприятий на площадках российских регионов.

Своим опытом работы с соотечественниками за рубежом поделились заместитель губернатора Калужской области Владимир Потемкин, Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарит Мухаметшин, премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров, директор Департамента внешних связей Правительства Нижегородской области Ольга Гусева, начальник отдела по связям с соотечественниками за рубежом Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга Александр Ганин. В ходе пленарной дискуссии выступили председатель Координационного совета организаций российских соотечественников (КСОРС) Румынии Феодор Афанасов, заместитель председателя КСОРС Республики Беларусь Сергей Лущ, президент общества «Русская молодёжь Америки» Игорь Кочан. В работе конференции приняли участие более 140 предпринимателей, руководителей и активистов общественных объединений соотечественников из более чем 80 стран мира.