Войти в почту

В Госдуме планируют начать работу над пакетом законопроектов о защите русского языка

В Госдуме планируют начать работу над пакетом законопроектов о защите русского языка. В том числе рассматривают возможность введения штрафов за нарушение законодательных норм о государственном языке. Об этом заявила глава Комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская на заседании Комитета 9 ноября.

В Госдуме планируют начать работу над пакетом законопроектов о защите русского языка
© Парламентская газета

На заседании рассмотрели правительственный законопроект о защите русского языка от заимствований. По словам замминистра просвещения Анастасии Зыряновой, предлагается ввести понятия «нормативный словарь», «нормативные грамматики» и справочники, чтобы упорядочить грамматический строй и лингвистическую систему русского языка. Она отметила, что сегодня многие издают словари, и часто в них встречаются ошибки.

Авторы инициативы предлагают провести обязательную лингвистическую экспертизу, чтобы проконтролировать соблюдение норм и правил русского языка. В том числе проверять будут нормативно-правовые акты. Расширяются сферы, в которых использование государственного языка является обязательным, отметила Зырянова. 

Кроме того, за федеральными органами государственной власти закрепляют полномочия по государственной поддержке цифровых информационных ресурсов, которые содержат в себе нормы русского языка. По словам Зыряновой, должна быть создана система, которая содержит в себе такие нормы.

Комитет поддержал инициативу кабмина и отправил законопроект в рассылку. «Количество латинизмов в окружающем нас русском мире уже давно перешло все санитарные нормы», — сказала глава Комитета Госдумы по культуре Елена Ямпольская. Она отметила, что примерно 70 процентов вывесок и надписей на центральных улицах российских городов сделаны на английском, либо это транслиты с иностранных языков.

«Мы рады внесению правительственного законопроекта и тому, что делаются шаги по защите государственного языка, его поддержка выводится на государственный уровень, расширяется сфера применения и появляется некий контроль», — сказала Ямпольская. При этом она и другие члены комитета считают, что нужно устанавливать ответственность за нарушение законодательных норм о русском языке. 

По словам Ямпольской, летом она разработала и направила для отзыва в Правительство законопроект с изменениями в законы о защите прав потребителей, о государственном языке и в Кодекс об административных правонарушениях. Она отметила, что сегодня нет наказания за нарушение законодательных норм о русском языке.

Разговор об этом возник на пленарном заседании с подачи некоторых депутатов, после чего Ямпольская доложила спикеру Госдумы Вячеславу Володину о том, что инициативы, направленные на создание национально ориентированной среды, уже готовы. «В качестве идеи это было поддержано Володиным. Есть планы начинать работу над этим пакетом законопроектов большой группой депутатов», — сказала Ямпольская. Она предполагает, что курировать эту работу будет вице-спикер Госдумы Петр Толстой.