Войти в почту

Россия не признает принятую поправку Запада к резолюции о борьбе с героизацией нацизма

ООН, 4 ноября. /ТАСС/. Россия не признает принятую поправку западных стран с осуждением специальной военной операции на Украине к российской резолюции о борьбе с героизацией нацизма. Об этом заявил в пятницу уполномоченный МИД РФ по вопросам прав человека, демократии и верховенства права, замдиректора департамента по гуманитарному сотрудничеству и правам человека Григорий Лукьянцев, выступая на заседании Третьего комитета Генассамблеи ООН.

Перед голосованием по документу западные страны инициировали включение в текст поправки с осуждением действий России. При этом, проголосовав за поправку, США и страны ЕС выступили против самой резолюции.

"Итоги голосования по поправке и резолюции в целом только подтвердили озвученный нами ранее тезис о том, что целью поправки, которую выдвигали некоторые государства, является попытка срыва принятия данной резолюции, - сказал дипломат. - Поскольку поддержав принятие своей поправки, они все равно потом взяли и проголосовали против резолюции в целом. То есть против документа, содержащего их же поправку". "Мы хотели бы сделать заявление о том, мы диссоциируемся с поправкой, с положением, которое было включено в текст. Мы эту поправку не признаем, просим отразить данное заявление в докладе о заседании", - подчеркнул Лукьянцев.