Войти в почту

Очереди фур на калининградском МАПП "Чернышевское" на границе с Литвой отсутствуют

КАЛИНИНГРАД, 2 ноября. /ТАСС/. Очереди фур на единственном действующем международном автомобильном пункте пропуска (МАПП) "Чернышевское" российско-литовского участка государственной границы отсутствуют в обоих направлениях следования большегрузных транспортных средств. Об этом сообщила ТАСС руководитель пресс-службы Калининградской областной таможни Оксана Иванова.

"Очереди большегрузов как на въезд в Калининградскую область, так и на выезд в Литовскую Республику отсутствуют, нейтральные полосы в обоих направлениях международного пункта пропуска свободны", - рассказала она.

По данным областной таможни, на 9:00 местного времени (10:00 мск) 2 ноября через таможенный пост МАПП "Чернышевское" за сутки в самый западный российский регион проследовало 182 большегруза, в Литву - 173 единицы грузового транспорта.

Как сообщалось 31 октября, очередь большегрузов, находящихся в ожидании въезда в Литву, за выходные дни сократилась вчетверо, с 80 до 20 транспортных средств, в направлении въезда в самый западный российский регион очередь отсутствовала. Идентичная ситуация наблюдалась и в минувший вторник, 1 ноября.

Иванова напомнила, что для решения проблемы очередей в текущем году на МАПП "Чернышевское", который принимает на себя весь грузовой поток на калининградском участке российско-литовской границы, были командированы дополнительно порядка 60 сотрудников с других таможенных постов, вдвое увеличено число рабочих окон для обслуживания машин, приняты другие меры организационного порядка.

Собеседница также отметила, что за прошедшие сутки сотрудники таможенных постов Калининградской областной таможни, расположенных на российско-польском и российско-литовском участках таможенной границы, оформили 181 грузовой и 239 легковых автомобилей, прибывших в Российскую Федерацию, а также 215 грузовиков и 239 легковых транспортных средств, выехавших за пределы Калининградской области.

О ситуации

В июне 2022 года Литва ввела ограничения на транзит грузов в Калининградскую область по суше из-за санкций ЕС. Российские власти назвали эти ограничения незаконными. В июле Еврокомиссия дала разъяснения и указала, что железнодорожный транзит грузов в Калининградскую область не должен попадать под ограничения при условии контроля за ним при перевозке. 22 июля литовские железные дороги сообщили о возобновлении транзита грузов в Калининградскую область через территорию республики. Запрет на перевозку таких товаров в регион по автодорогам сохраняется.