Войти в почту

В парламенте Туркмении заявили о стремлении сотрудничать с РФ в экономике на новом уровне

МОСКВА, 2 ноября. /ТАСС/. Туркмения выступает за укрепление экономического сотрудничества с Россией, подъем его на новый качественный уровень. Об этом в среду на заседании Совфеда заявил председатель верхней палаты парламента республики Гурбангулы Бердымухамедов, который находится с визитом в Москве.

В парламенте Туркмении заявили о стремлении сотрудничать с РФ в экономике на новом уровне
© ТАСС

"Мы всегда выступали за укрепление торгово-экономических связей между Туркменистаном и Российской Федерацией, то есть за придание нового качества и вывод этих отношений на уровень многофункционального экономического партнерства, где инвестиционная, финансовая, технологическая составляющие играли бы ключевую роль", - сказал он.

Бердымухамедов подчеркнул, что торгово-экономические отношения представляют собой одно из важных направлений стратегического партнерства Ашхабада и Москвы.

Он обратил внимание на позитивную динамику товарооборота двух стран и выполнение крупных и долгосрочных экономических проектов, которые ведут компании двух стран. "Среди основных сфер совместного приложения усилий я бы выделил энергетику, транспорт, область высоких технологий, промышленность, торговлю, сельское хозяйство", - добавил глава верхней палаты парламента Туркмении.

Бердымухамедов подчеркнул, что вклад в развитие торгово-экономических отношений Туркмении и России должны внести и парламенты двух стран, принимая соответствующие законы и ратифицируя двусторонние экономические соглашения.