Войти в почту

Калининградская область передала в МИД РФ данные о транзите для переговоров с ЕС

ТАСС, 28 октября. Правительство Калининградской области направило в МИД РФ подробную информацию о текущей ситуации с транзитом товаров через территорию Литвы для дальнейших переговоров с Евросоюзом. Об этом в пятницу сообщили в пресс-службе областного правительства.

"Речь идет о транзите товаров ЕАЭС, в том числе белорусских товаров, а также о грузах "санкционного списка", которые ранее перевозились в регион автомобильным транспортом. В их числе цемент, щебень, целлюлоза, дерево и другие", - приводит пресс-служба слова губернатора региона Антона Алиханова по итогам рабочей встречи с делегацией МИД РФ в Калининграде.

Алиханов поблагодарил дипломатов за поддержку региона во взаимодействии с Еврокомиссией, отметив, что совместная работа привела к возобновлению части автомобильного и железнодорожного транзита, однако проблемы в этом направлении сохраняются. Губернатор также напомнил о проектах, которые регион реализовывал по программам приграничного сотрудничества с ЕС. Сейчас обсуждается вопрос их завершения своими силами, а также запуска программ сотрудничества с Белоруссией.

Директор Второго Европейского департамента МИД России Сергей Беляев отметил, что министерство держит на контроле ситуацию в Калининградской области. "У нас уже были встречи с РЖД, с пограничной и таможенной службами, Торгово-промышленной палатой, с командующим Балтфлотом. По итогам этой поездки будет доложено министру Сергею Лаврову, и будут предложены дальнейшие конкретные действия", - приводит пресс-служба слова Беляева.

В июне 2022 года Литва ввела ограничения на транзит грузов в Калининградскую область по суше из-за санкций ЕС. Российские власти назвали эти ограничения незаконными. В июле Еврокомиссия дала разъяснения и указала, что железнодорожный транзит грузов в Калининградскую область не должен подпадать под ограничения при условии контроля за ним при перевозке. 22 июля литовские железные дороги сообщили о возобновлении транзита грузов в Калининградскую область через территорию республики. Запрет на перевозку таких товаров в регион по автодорогам сохраняется.