Войти в почту

Абидин Карчигаев объяснил присутствующим цель и причины поправок в Конституцию РД

По традиции в последнюю среду месяца в конференц-зале администрации Буйнакского района 26 октября прошло расширенное совещание. В его работе приняли участие заместители главы муниципалитета, и.о. руководителя аппарата администрации, руководители структурных подразделений, главы сельских поселений и другие. Открыл и вел совещание и.о. главы Буйнакского района Абидин Карчигаев.

Предваряя работу совещания, Абидин Карчигаев объяснил присутствующим цель и причины поправок в Конституцию РД.

«Никакой угрозы целостности нашей республики данные поправки не несут. По своему незнанию народ стал опасаться этих поправок, в обществе появились провокаторы. К сведению, чтобы изменить границы территории республики должны провести 2 референдума и решение должен принять народ. Данные поправки нужны для того, чтобы привести Конституции РД в соответствие с законодательством Российской Федерации. У нас один Президент и мы входим в состав России», - подчеркнул Карчигаев, обращаясь к главам сельских поселений.

Далее, присутствующие приступили к работе совещания. По первому вопросу повестки дня, с докладом о работе на военную службу граждан в возрасте от 18 до 27 лет, не прибывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу с 1 ноября 2022 года выступил военный комиссар г. Буйнакска и Буйнакского района Гайдар Раджабов.

1 ноября 2022 года в России стартует осенний призыв на военную службу. Он является плановым мероприятием и проходит каждый год с 1 октября. Однако в текущем году срок начала призывной кампании перенесен на месяц – это сделано в связи с большой нагрузкой на военные комиссариаты и призывные комиссии в рамках проводимой частичной мобилизации. В своём докладе Раджабов подчеркнул, что лица, призванные в армию 1 ноября не будут отправляться на специальную военную операцию на Украине.

Далее, согласно повестке дня, о реализации Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года №757 от 21 сентября 2022 года «О мерах осуществляемых в субъектах РФ, в связи с указом от 19 октября» выступил главный специалист аппарата АТК Билал Гаджиев. В своём докладе он отметил, что в районе создан оперативный штаб, целями которого является принятие решений о проведении мероприятий по защите населения на территории Буйнакского района от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Он также подчеркнул, составлен перечень критически важных и потенциально опасных объектов жизненного обеспечения и транспортной инфраструктуры.

«Об итогах исполнения консолидированного бюджета муниципального района «Буйнакский район» за 9 месяцев 2022 года и текущей ситуации, связанной с перекидками местных налогов» рассказал начальник отдела экономики , инвестиций и территориального развития Абдула Абдулаев. Он отметил, что в целом по состоянию на первое октября 2022 года исполнение плана консолидированного бюджета составило – 124,2 % (за соответствующий период прошлого года 109,7 %).

Также на совещании были обсуждены вопросы ввода жилья в сельских поселениях муниципалитета. Заместитель начальника отдела имущественных отношений, муниципального контроля и архитектуры Паша Абурайратов отметил, что за отчётный период с января по октября было введено в эксплуатациию – 98 домов.

Также на совещании были обсуждены совместные рейдовые мероприятия по сбору местных и транспортных налогов с работниками ФССИ и инспекторами ГИБДД, празднование Дня народного единства народов России и другие вопросы.

По всем обсужденным вопросам были приняты соответствующие решения и даны протокольные поручения.