Войти в почту

Назван регион России с самым большим снижением выплат из федерального бюджета

За период январь-сентябрь 2022 года объемы трансфертов регионам из федерального бюджета России в целом выросли на 12 процентов, однако для каждого пятого региона Минфин объемы сократил, пишет РБК со ссылкой на комментарий рейтингового агентства АКРА.

Назван регион России с самым большим снижением выплат из федерального бюджета
© Lenta.ru

Самое большое снижение безвозмездных выплат отмечается для Калининградской области — на 36 процентов. Аналитики объясняют, что, вероятно, ситуация связана с сокращением поддержки производителей, использующих импортные комплектующие: негативных последствий от этих изменений для бюджета региона не ожидается.

Кроме того, снизили для области трансферт на возмещение расходов по транспортировке транзитных грузов: их, в свою очередь, для региона можно назвать существенными, уточнил руководитель центра региональной политики РАНХиГС Владимир Климанов.

Сократились безвозмездные поступления и в Магаданскую область, в сопоставимом масштабе — минус 35 процентов. Автор исследования старший директор — руководитель группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Елена Анисимова полагает, что ситуация может объясняться переменами в порядке субсидирования цен на электроэнергию. Вместе со снижением доходов области и ростом расходов исполнение бюджета для региона может осложниться, полагает специалист.

Также ощутимо снизились трансферты в Москву и Санкт-Петербург, но ни один из городов от них сколько-то значительно не зависит, отметили авторы комментария. Наибольший же прирост отмечается в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах — на 177 и 114 процентов соответственно, а также в Мордовии — плюс 72 процента.

Трансферты субъектам из федерального бюджета делятся на дотации, субсидии и субвенции. Субсидии обеспечивают софинансирование расходных обязательств федерального центра и субъекта, за счет субвенций покрывают переданные регионам полномочия федерального правительства (такие как выплаты пособий за рождение ребенка), а дотации покрывают нехватку собственных средств субъекта. АКРА при проведении анализа опиралось на оперативные данные, опубликованные на Едином портале бюджетной системы России.

Lenta.ru: главные новости