Войти в почту

Группа парламентариев предложила узаконить выборочную передачу аудита ЦБ Счетной палате

При проведении аудита годовой финансовой отчетности Банка России Национальный финансовый совет (НФС) должен иметь возможность поручить его Счетной палате (СП) в отношении некоторых данных без участия внешних экспертов для обеспечения их безопасности. Такое законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму 25 октября.

Группа парламентариев предложила узаконить выборочную передачу аудита ЦБ Счетной палате
© Парламентская газета

Инициатива опубликована в электронной базе палаты. Ее авторами стали зампред Совета Федерации Николай Журавлев, председатель Комитета палаты по бюджету и финансовым рынкам Анатолий Артамонов, зампред комитета Мухарбий Ульбашев, а также председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков («Справедливая Россия — За правду») и председатель Комитета палаты по контролю Олег Морозов («Единая Россия»).

На текущий момент в НФС распределяют проверку между СП и выборным внешним аудитором. При этом в палате работают только с той отчетностью, которая попадает под Закон «О государственной тайне». Законопроект предполагает, что в совете смогут передавать проверку некоторых счетов и операций специалистам из СП, чтобы не допустить их утечки.

«В текущих условиях при взаимодействии с внешним аудитором имеется риск несанкционированного распространения информации счетов и операций Банка России за 2022 год за счет расширения круга информированных лиц за пределами Банка России», — утверждается в пояснительной записке. Планируется, что предложенная мера будет действовать со дня принятия до 31 декабря 2023 года.

Тем временем, как сообщила «Парламентская газета» 3 октября, в Центробанке заявили, что будут использовать банковскую отчетность для установления курса иностранных валют. Для этих же целей в регуляторе будут прибегать к соответствующим данным цифровых платформ внебиржевых торгов.