Войти в почту

Казахстан и Россия обменялись поздравлениями в честь 30-летия установления дипотношений

АСТАНА, 22 октября. /ТАСС/. Торжественная церемония обмена поздравительными посланиями по случаю 30-летия установления дипломатических отношений с Россией состоялась в МИД Казахстана. В мероприятии приняли участие заместитель министра иностранных дел Казахстана Ермухамбет Конуспаев и посол России в республике Алексей Бородавкин, сообщила в субботу пресс-служба МИД Казахстана.

"В ходе встречи был отмечен традиционно высокий уровень казахстанско-российских отношений, прошедших испытание временем и являющихся примером стратегического партнерства. Интенсивность проводимых на различном уровне встреч по всем основным вопросам двусторонней и международной повестки дня свидетельствует о доверительных и дружественных отношениях, сложившихся между нашими странами", - говорится в сообщении.

Особое внимание в ходе встречи было уделено сотрудничеству в рамках международных организаций и региональных объединений - ООН, СНГ, ОДКБ, ЕАЭС, ШОС, ОБСЕ и СВМДА. "Казахстан является вторым по величине внешнеторговым партнером России среди стран СНГ. В свою очередь Россия занимает первое место среди основных страновых торговых партнеров Казахстана. В ходе встречи был отмечен поступательный рост товарооборота между нашими странами, который по итогам 2021 года вырос на 29,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил порядка 24,2 млрд долларов США", - пояснили в пресс-службе.

22 октября 1992 года был подписан протокол об обмене полномочными представительствами России и Казахстана. С этого момента началась история дипломатических отношений Казахстана и России как дружественных суверенных государств.